О будущем IT-отрасли на совещании с президентом РФ

О будущем IT-отрасли на совещании с президентом РФ

Сегодня прошло совещание В.В. Путина на тему "IT отрасль"

В совещании с В. В. Путиным приняли участие директора компаний IT, премьер-министр Михаил Мишустин, зампред правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям Андрей Белоусов и другие представители.

Как сообщает «Эфкате», в самом начале пресс-конференции президент РФ отметил, что в связи с новыми ограничениями цифровые технологии активнее стали внедряться в повседневную жизнь людей.

Однако IT компании столкнулись с падением спроса на их услуги, что мешает сохранению количества рабочих мест и  открытию новых.

Президент компании «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что в связи с пандемией коронавируса выручка IT-компаний в России снизилась почти вполовину.

Более 50 тысяч человек рискуют потерять работу из-за сокращения рабочих мест. В связи с этим Валентин Макаров предложил временно перестать вносить страховые взносы. Кроме того, он отметил, что для поддержки компаний нужно принять некоторые меры и внести специальный закон с целью регулирования цифровой отрасли новыми методами.

О важности поддержки государства в данной сфере рассказал и Тигран Худаверян, управляющий директор «Яндекс». Он отметил, что для повышения конкурентоспособности компаний следует создать определенные регуляторные условия.

Премьер-министр РФ отметил, что для IT- компаний в России следует создать специальные благоприятные условия.

В завершение совещания участники сошлись на мнении, что нужно создать специальный комплексный план с целью поддержки IT – отрасли и всей экономики в целом. Узнать о нем поподробней можно будет после проведения правок, 19 июня.

Председатель попечительского совета фонда «Цифровая долина Сочи»  Антон Немкин выложил в своих социальных сетях пост, где выразил своё мнение касательно итогов совещания: «IT — не самая пострадавшая от коронавируса, но стратегически важная отрасль для государства. В будущем эта поддержка вернётся государству миллиардами от развития технологий и поможет не допустить «утечки мозгов», которую мы видели на фоне предыдущих кризисов»

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров