Соцсети заплатят за незаконный контент

Соцсети заплатят за незаконный контент

Сегодня прошли парламентские слушания по новому законопроекту об соцсетях. Соцсети начнут штрафовать за распространение опасного контента среди детей. Под определение попадут группы о насилии, подростковых суицидах, школьной стрельбе и прочее, что может навредить здоровью ребенка.

Интернет калечит. Не весь и не всех, но это реальная опасность и не надо её недооценивать.

Согласно данным Лиги безопасного интернета, более 7 млн российских подростков сидят в различных сообществах в соцсетях о травлях, суицидах и насилии. Конечно, можно сколько угодно говорить, что это всего лишь пиксели на экране, но трагедия в Керчи показала нам, как виртуальный мир вторгается в реальную жизнь. Подростки сначала “просто общаются” в группах о стрельбе в школах, а потом раздаются выстрелы.

Лига предложила штрафовать соцсети, если они не блокируют группы с опасным контентом вовремя.

Соцсети заплатят за незаконный контент

Соответствующий законопроект об ответственности информаторов, то есть соцсетей, был внесен в Госдуму, но возвращен обратно на доработку, и этим утром вынесен на парламентские слушания Совета Федерации.

Обсуждение шло по двум направлениям — что нужно сделать, чтобы дети не потребляли опасный контент и как с этой точки зрения следует доработать законопроект.

Сейчас каждый второй  российский подросток (45%, если быть точным) подвергается деструктивному влиянию в соцсетях, и привлечь площадки к ответственности практически невозможно. Председатель профильной комиссии Общественной палаты РФ Александр Малькевич привёл в пример историю с украинским пранкером Вольновым, который скандально прославился своим глумлением над трагедией в «Зимней вишне». Его контент был признан незаконным ещё в 2017 году:

«Есть решение суда, чтобы удалить все сообщества в Вконтакте, связанные с ним. Все группы работают!».

Малькевич сказал, что блокировка должна быть досудебная и новый закон тут может существенно повысить ответственность социальных сетей - и ускорить их реакцию.

Каждый год тысячи детей пополняют ряды подобных групп в соцсетях.

Например, за прошлый год на группы о стрельбе в школах подписалось 125 тысяч человек, из них 112 тысяч — подростки, сообщил член правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Разумеется, большинство из них никогда не возьмёт в руки оружие, но, согласитесь, тенденция тревожная.

В свою очередь глава «Цифровой долины Сочи» Антон Немкин обратил внимание парламентариев, что число угроз растет в геометрической прогрессии и драматически превышает возможности правоохранительных органов, они просто физически не успевают реагировать на такой вал. Поэтому работать нужно на упреждение: сформировать правила, которые не дадут таким сообществам набирать себе паству.

У Краснодарского края уже есть опыт проектов, защищающих детей. На заседании вспомнили, что в Сочи во время форума добровольцев проводили уроки безопасного интернета.  Большой опыт волонтерского движения в крае может стать опорой в борьбе с опасным контентом в соцсетях.

Законопроект будет доработан - уже создана рабочая группа, которая соберет мнения экспертов и внесет необходимые поправки. Уже в начале следующего года его вернут на рассмотрение Государственной Думы.

17:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров