Прямая линия по МСК

Прямая линия по МСК

В Управлении ПФР в Ленинском районе г.Новосибирска, в честь 10 летнего ЮБИЛЕЯ программы  материнского (семейного) капитала 30 марта 2017 проведена  «прямая линия» с участием заместителя начальника Управления Е.В.Моисеенко и специалистов управления по вопросам распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.





По итогам проведенной «прямой линии» публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы.
Вопрос: слышала, что теперь чтобы подать документы на материнский капитал не надо ходить в пенсионный фонд,  так ли это?

Ответ: помимо возможности  подачи заявления и необходимых документов для реализации права на материнский  (семейный) капитал (далее-МСК)  в территориальный орган ПФР и в МФЦ, теперь заявление о выдаче сертификата на МСК, а также на распоряжение средствами можно подать через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru  либо через  электронный сервис «Личный кабинет гражданина», размещенный на  сайте ПФР www.pfrf.ru.

После подачи заявления в электронном виде заявителю приходит уведомление, о том, что его заявление принято и указывается срок, а именно не позднее 5 рабочих дней, когда необходимо прийти в территориальное управление ПФР  с пакетом документов, необходимых для получения сертификата или распоряжения средствами  МСК. Перечень этих документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Гражданам/Получателям МСК/Как получить и потратить материнский (семейный) капитал».

Также в Личном кабинете на сайте ПФР владельцы сертификата могут узнать о размере (остатке) материнского капитала, если часть средств уже была потрачена, и при необходимости заказать справку.

Вопрос: какие изменения имеются  в части сроков перечисления средств материнского капитала?

Ответ: в соответствии с постановлением Правительства, которое вступило в силу 15 марта 2017 года, сокращены сроки выплаты средств капитала. Теперь срок перечисления средств сокращен до 10 рабочих дней с даты принятия решения, раньше на перечисление средств закон отводил месяц. Таким образом, получение средств МСК теперь не будет превышать месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение.

Вопрос: можно ли средства материнского капитала направить на оплату обучения ребенка в  высшем образовательном учреждении?

Ответ: Да, можно. Воспользоваться таким правом можно по истечении трех  лет с даты рождения ребенка, с учетом которого    приобретено право на материнский (семейный) капитал. При этом средства материнского капитала можно направить на обучение любого ребенка, а не только на ребенка, с учетом которого приобретено право на материнский капитал.

Вопрос: когда  можно будет  направить материнский капитал  на приобретение автомобильного транспорта?

Ответ: действующее законодательство не предусматривает возможность направления средств материнского капитала на приобретение автомобиля. Как и ранее, средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение накопительной пенсии мамы, а также на приобретение товаров и услуг на социальную адаптацию детей-инвалидов. Вместе с тем, депутатами Госдумы разрабатывается законопроект, позволяющий гражданам направлять средства МСК на приобретение автомобиля (речь идет об автомобилях отечественной сборки). После принятия соответствующего закона территориальные органы приступят к приему заявлений по данному направлению.

Вопрос: как можно воспользоваться материнским (семейным) капиталом в случае приобретения жилья в новостройке?

Ответ: в случае приобретения жилья на первичном рынке с привлечением кредитных (заемных) средств можно направить  средства материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство жилья независимо от возраста ребенка, в связи с рождением которого семья получила сертификат. При заключении семьей договора долевого участия в строительстве с застройщиком без использования кредитных (заемных) средств  направить средства материнского (семейного) капитала возможно на уплату цены договора долевого участия в строительстве по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого семья получила сертификат.

СПРАВОЧНО: ЗА ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММЫ С 01.01.2007 ПО 01.03.2017 В УПРАВЛЕНИИ ПФР В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ Г. НОВОСИБИРСКА ВЫДАНО 15049 СЕРТИФИКАТОВ НА МСК, УДОВЛЕТВОРЕНО 7877 ЗАЯВЛЕНИЙ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ МСК НА ОБЩУЮ СУММУ 2959262350 РУБЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ 7284 ЗАЯВЛЕНИЙ И  НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ 593 ЗАЯВЛЕНИЯ. В 2016 ГОДУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МСК  ВЫПЛАЧЕНО ЕДИНОВРЕМЕННО В РАЗМЕРЕ 25 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ПО 3093 ЗАЯВЛЕНИЯМ.  

Источник: zakonimy.ru/2017/04/01/pryamaya-liniya-po-msk/

14:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров