Конкурс на одно место в учреждениях профтеха превысил 1,7 человек

Конкурс на одно место в учреждениях профтеха превысил 1,7 человек

В Минтруде Новосибирской области подвели окончательные результаты приема в профессиональные образовательные учреждения.

Напомним, до 1 октября 2015 года колледжи и лицеи региона, где еще оставались вакантные учебные места, продолжали прием заявлений от абитуриентов.
Общее количество поданных заявлений на получение среднего профессионального образования составило 11895. Таким образом, по сравнению с прошлым годом общий конкурс в учреждения профтеха увеличился с 1,4 человека на место до 1,7.

Наибольшим спросом у абитуриентов 2015 года пользовались профессии и специальности Новосибирского автотранспортного колледжа и Новосибирского технологического колледжа питания – конкурс в них превысил 3,5 и 3,2 человека на место.

Свыше 2 человек на одно бюджетное место претендовали еще в 7 учреждениях:
- Новосибирском торгово-экономическом колледже;
- Новосибирском авиационном техническом колледже;
- Новосибирском лицее питания;
- Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники;
- Новосибирском электромеханическом колледже;
- Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства;
- Новосибирском строительно-монтажном колледже.
Стоит отметить, что повышенный спрос отмечался и на все «новые» введенные в 2015 году профессии и специальности – те, которые ранее не осваивались в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Минтруду Новосибирской области. Абитуриенты своим выбором выразили имеющийся интерес к знаниям в сферах рекламы, стилистики и искусстве визажа, релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем, информационных системах, организации и технологии защиты информации, обработке цифровой информации.
В министерстве отмечают установившуюся тенденцию к достаточно высокому уровню базовых знаний абитуриентов – вот уже два года подряд в профессиональные образовательные учреждения приходят учиться ребята, имеющие средний балл аттестата 3,7.

А ряд учреждений по итогам приемной кампании может похвастаться большим числом первокурсников – «отличников» и «хорошистов». Так, в Новосибирском торгово-экономическом колледже средний балл аттестатов зачисленных студентов составляет 4,6, в Новосибирском технологическом колледже питания – 4,2, в Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д.И.Менделеева – 4,1, в Новосибирском колледже парикмахерского искусства и Новосибирском электротехническом колледже – 4.

08:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров