Определены векторы развития движения в WorldSkills Новосибирской области

Определены векторы развития движения в WorldSkills Новосибирской области

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт принял участие в совещании руководителей и работников подведомственных профессиональных образовательных учреждений, экспертов и работодателей региона по совершенствованию «дорожной карты» участия региона в мероприятиях WorldSkills Russia.





Напомним, за последние два года в Новосибирской области проведена серия региональных отборочных чемпионатов профмастерства по стандартам WorldSkills, полуфинал национального чемпионата, национальный отраслевой чемпионат в авиастроении. Сборная команда области приняла участие в двух национальных чемпионатах WorldSkills, национальном чемпионате Hi-Tech, чемпионате Euroskills  и  мировом чемпионате WorldSkills Competition.
Как подчеркнул Игорь Шмидт, «по результатам участия в чемпионатах по стандартам WorldSkills Новосибирская область занимает достойное рейтинговое место в России, но для нас участие в соревнованиях не самоцель. Через призму соревнований мы рассматриваем, прежде всего, повышение качества профессионального образования». Министр добавил, что вектор развития движения WorldSkills синхронизирован с вектором выхода нашего региона и Российской Федерации на параметры развития по мировым стандартам.
«Мы с вами входим во второй этап развития движения WorldSkills в регионе – перед учреждениями профобразования поставлена задача на ближайшую перспективу по обеспечению подготовки по 25 профессиональным компетенциям по стандартам WorldSkills. Следующим этапом, в рамках поручений Президента России, Губернатора, областной программы реиндустриализации экономики станет доведение к 2020 году этого показателя до 50 современных направлений подготовки», – выделил перспективы развития среднего профессионального образования министр.
Игорь Шмидт убежден, что выход на такие высокие параметры требует развития частно-государственного партнерства. Работодатели, по мнению министра, должны стать локомотивом для профессиональных лицеев и колледжей при реализации дуального обучения, поэтому не менее важная задача – использовать по максимуму возможность отработки практических навыков и обучения будущих специалистов по приоритетным направлениям подготовки на площадках предприятий.
В числе важнейших составляющих успеха в развитии движения была отмечена квалификация педагогов, мастеров производственного обучения, экспертов по компетенциям. Она должна стать предметом пристального внимания и системного повышения. Министр поручил управлению развития трудовых ресурсов и профессионального образования провести работу по внесению соответствующих изменений в положение об оплате труда данных категорий работников. Высокий результат педагогических работников, применяющих в своей профессиональной деятельности стандарты WorldSkills, должен быть соизмерим с оплатой их труда.
Также был сделан акцент на необходимости повышать качество базового уровня профессиональных образовательных программ, включая в их содержание элементы мировых стандартов. Программы должны стать многоуровневыми, кроме базового уровня иметь продвинутый и олимпиадный уровни подготовки специалистов. Как отметил Игорь Шмидт, система профобразования способна гибко реагировать на изменяющиеся условия, поэтому «если для повышения качества профессионального образования по отдельным профессиям или специальностям необходимо будет пересмотреть программу и давать ее на базе 9 классов, а не 11-ти, то мы это сделаем».
В рамках методического совещания были рассмотрены вопросы работы специализированных центров компетенций, формирования экспертного сообщества в Новосибирской области, организации подготовки и отбора участников региональных отборочных соревнований финала Сибирского федерального округа чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills по компетенциям. Своими предложениями, с учетом опыта участия в чемпионатах, поделились представители строительно-монтажного колледжа, технического колледжа им. А.И. Покрышкина, колледжа парикмахерского искусства, авиастроительного лицея, колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, авиационного технического колледжа, а также социальные партнеры-работодатели (ООО «Батерфляй», ООО «ИЭК ХОЛДИНГ», учебного центра Новосибирского отделения Восточной сбытовой дирекции – Филиала ООО «КНАУФ ГИПС»).
Особым вопросом повестки дня стали вопросы развития движения JuniorSkills в Новосибирской области. В своем выступлении руководитель группы «Инновации в образовании» Института мониторинга и развития образования, координатор JuniorSkills Новосибирской области Татьяна Колесникова сообщила о первом успешном опыте участия школьников в национальном чемпионате и начале активной работы в данном направлении.
Комментируя выступление, Игорь Шмидт отметил, что в регионе движение WorldSkills должно быть единым, а движение JuniorSkills должно стать его составной частью. «Новосибирская область в 2013 году вошла в движение WorldSkills, система профобразования сделала этот первый шаг и открыта для всех. Мы уже создали базу для подготовки участников чемпионатов, поэтому нерачительно создавать отдельную базу для подготовки школьников. Мы готовы предоставлять свои площадки, оборудованные по высочайшим стандартам. В идеале тренировочный процесс должен проходить на единой площадке и по единым стандартам. В этом случае Новосибирская область будет способна продемонстрировать агрегированный результат, который будет очень высокий», – подытожил Игорь Шмидт.

08:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров