На Таймыре пройдет круглый стол по вопросам безопасного освоения Арктики

На Таймыре пройдет круглый стол по вопросам безопасного освоения Арктики

В апреле в селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района пройдет II экологический  форум «ЭКОАРКТИКА 2018» (далее – Форум).

Инициатором проведения Форума в этом году выступила Администрация Хатанги. Предложение поддержали в Правительстве Красноярского края и Администрации муниципального района.

В этом году организаторы выделили три направления работы «ЭКО-АРКТИКИ», которые должны охватить не только представителей предприятий и организаций, действующих в регионе, но и учащуюся молодежь.

Первым направлением станет профориентационная работа в образовательных учреждениях, которая будет включать фестиваль творческих конкурсов «Созвездие Арктики», а также лекционную и наглядно-просветительскую части.

20 апреля в рамках Форума также пройдет круглый стол «Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду». В работе примут участие недропользователи, представители научных кругов, органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления Таймыра.

Завершатся мероприятия Форума красочным праздником коренных малочисленных народов Таймыра – Днем оленевода, который проведут в самом северном оленеводческом поселке РФ – Сындасско. Традиционно он будет включать в себя гонку лучших каюров на оленьих упряжках, национальные спортивные соревнования и выступления самобытных артистов.

Это уже второй экологический форум "ЭКОАРКТИКА" на Таймыре. Первый прошел в 2017 году на площадках сразу трех заполярных поселений – в Дудинке, селе Хатанга и поселке Попигай.

13:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров