В рамках Дня зимних видов спорта для таймырцев прошли мастер-классы по кёрлингу, фигурному катанию и хоккею

В рамках Дня зимних видов спорта для таймырцев прошли мастер-классы по кёрлингу, фигурному катанию и хоккею

Начальник Управления по делам молодёжи, семейной политике и спорту Администрации муниципального района Надежда Ким открыла спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому Дню зимних видов спорта.

Заполненные трибуны говорили о том, что зимние виды спорта на Таймыре пользуются большой популярностью.

Надежда Ким поприветствовала гостей праздника, отметила начало XXIII Зимних Олимпийских игр в г. Пчёнчхане и то, что таймырцы «болеют» за российских спортсменов. Она также выразила надежду, что среди спортсменов, которые выйдут на лёд, есть будущие олимпийцы, которыми будет гордиться Таймыр.

Ведущий спортивного праздника рассказал гостям об истории Всероссийского Дня зимних видов спорта, который в нашей стране стал отмечаться с 2015 года. 7 февраля – дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия XXII зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи. День зимних видов спорта проводится с целью пропаганды здорового образа жизни среди всех слоев населения, привлечения к занятиям физкультурой и спортом подрастающего поколения и взрослых.

Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране. На Таймыре особую популярность получили кёрлинг, хоккей, и с недавнего прошлого – фигурное катание.

Сейчас порядка 60 юных таймырцев с пяти до десяти лет посещают четыре секции по фигурному катанию. С ними занимается тренер МАУ «Центр развития зимних видов спорта» Елена Костенкова. Тренер по хоккею этого спортивного учреждения Роман Кузненцов проводит занятия с детьми от семи до 16-ти лет. Работают три детские и подростковые секции по хоккею, а также одна взрослая, их посещают 95 человек. Занятия по кёрлингу проводит тренер Центра развития зимних видов спорта Андрей Жарников. Более сорока человек тренируются в двух подростковых (с 12 лет) и двух взрослых секциях по кёрлингу.

Во время спортивного праздника таймырцы получили возможность обучиться каждому из этих видов спорта. Сначала на лёд выходили спортсмены-профессионалы, затем приглашались все желающие северяне. В рамках праздника также прошли «Весёлые старты» между юными фигуристами и хоккеистами.

Спортивный праздник «День зимних видов спорта» на Таймыре проводился впервые. Планируется, что он станет ежегодным мероприятием.

13:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров