В субботнике «Зеленая Россия» приняли участие порядка пятисот таймырцев

В субботнике «Зеленая Россия» приняли участие порядка пятисот таймырцев

Таймыр, как и все регионы страны, присоединился ко Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия».

Накануне поддержать акцию вышли около пятисот жителей заполярной столицы и поселков муниципального района, завершив, таким образом, сезон 2017 года по уборке улиц.

В Дудинке экологическая акция прошла в рамках подготовки к 350-летнему юбилею города. Трудовой десант из сотрудников районной и городской администраций, учреждений социальной сферы, волонтеров и общественников убрали от мусора Набережную площадь и прилегающий склон до объездной дороги, территорию от поста ГИБДД до перекрестка улиц Щорса и Всесвятского, а также местность вблизи учреждений. В общегородском субботнике горожане собрали около 30 кубометров мусора.

Неделей ранее во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» приняли участие школьники города и студенты Таймырского колледжа, а также активисты Таймырского молодежного центра. Девушки и юноши очистили от бытового и залежалого мусора территорию сквера «Юбилейный», подкапали землю у саженцев, подмели заасфальтированную часть сквера. Всего молодежью было собрано около 150 килограмм мусора.

Жители поселков сельских поселений Хатанга и Караул провели уборку бытового мусора в пределах административных зданий и социально значимых территорий – на детских и спортивных  площадках, у памятников и часовен.

В городском поселении Диксон субботники по обустройству и санитарной очистке в рамках Всероссийской акции прошли месяцем ранее. Работники муниципальных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и других организаций убрали от мусора территории вблизи учреждений, а также улицы и газоны Диксона. «Проводить уборку в сентябре нам не позволяют климатические условия. Территория Диксона относится к зоне полярной пустыни и тундры, в сентябре здесь преобладают холодные ветра и отрицательные температуры воздуха», - пояснил исполняющий обязанности Главы городского поселения Диксон Иван Пронин.

Как отмечают организаторы – общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» - в год экологии особенно важно объединить усилия по формированию повседневной экологической культуры населения. Проведение субботника «Зеленая Россия» является важным мероприятием в сфере охраны окружающей среды, экообразования и эко-добровольчества.  

12:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров