"Норникель" профинансирует создание туристического кластера на Таймыре

"Норникель" профинансирует создание туристического кластера на Таймыре

К 2026 году рядом с Плато Путорана за Северным полярным кругом планируется реализовать многофункциональный проект «Затундра», который раздвинет границы отечественного природного туризма.

Воплощение этой масштабной инициативы проводится в рамках соглашения о сотрудничестве в деле развития туризма на Таймыре.

Соответствующее трехстороннее соглашение сегодня было подписано во время Красноярского экономического форума. Подписи на документе поставили: Николай Уткин - руководитель Норильского дивизиона компании «Норильский никель», которая выступит основным координатором и инвестором строительства современного туристического кластера в Заполярье (объем финансирования «Затундры» составит 20 млрд рублей); Сергей Бачин - генеральный директор ООО "Васта Дискавери", которое, имея богатый опыт, займется непосредственной реализацией масштабного туристического проекта на Таймыре; Юрий Лапшин - председатель правительства Красноярского края, которое, согласно соглашению, берется оказывать все необходимые меры поддержки инвестору и застройщику, обеспечит продвижение проекта на внутреннем и мировом туристических рынках.

"У меня нет сомнений в том, что, обладая большим ресурсом и опытом, «Норникель» реализует проект на самом высоком уровне. Решение компании сделать многофункциональный туристический кластер "Затундра" в одном из самых красивых мест на планете по-новому откроет возможности Красноярского края", - уверен глава региона Александр Усс. Действительно, долгожданное появление туристического кластера в Заполярье приведет, наконец, к достойному представлению Таймыра на рынке внутреннего туризма.

"Норникель" профинансирует создание туристического кластера на Таймыре

Безусловно, реализация проекта подстегнет к развитию местных предпринимателей, смежные отрасли здешней экономики, не говоря уже о таком бонусе, как появление дополнительных рабочих мест. В конце концов, строительство многофункционального туристического комплекса мирового уровня отразится и на престиже этого северного региона. «Компания «Норникель» вкладывает значительные средства в комплексное обновление и развитие городской инфраструктуры, транспортной доступности региона, повышение качества жизни норильчан. Эти преобразования помогут не только сохранить хрупкую природу Арктики, сделать регион комфортным для проживания, но и развивать новые сферы экономики, – подчеркнул Николай Уткин.

И самое главное – россияне получат уникальную возможность побывать в красивейших, но труднодоступных местах своей родины.

Реализация проекта «Затундра» позволит нашим путешественникам отправиться организованными туристическими тропами и водными маршрутами по всей территории Таймырского района, в том числе побывать в Путоранском заповеднике – разумеется, без ущерба для хрупкой экосистемы этих мест. Экологичность – главный принцип появления в Заполярье современного туристического кластера. «Реализация проекта «Затундра» может стать для региона абсолютным прорывом с туристической точки зрения. Таймырский полуостров уникален по своему природному многообразию и обладает огромным туристическим потенциалом. Реализация нашего проекта позволит сделать доступным комфортный туризм в этом интереснейшем месте на карте России», - подытожил гендиректор компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

18:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров