Координаторы программы по созданию новых мест высоко оценили строительство школ в Алтайском крае

Координаторы программы по созданию новых мест высоко оценили строительство школ в Алтайском крае

Начальник отдела мониторинга и координации Дирекции «Школа-2025» (г.Москва) Василий Емельянов побывал с рабочим визитом в Алтайском крае.





Он встретился с министром образования и науки Алтайского края Александром Жидких, а также посетил школы г. Барнаула, которые включены в государственную программу по созданию новых мест.

Так, в новом корпусе школы №132, расположенной в квартале 2001, Василий Вениаминович оценил здание, ознакомился с условиями, созданными для занятий физической культурой и спортом, питания, медицинского обслуживания детей, укомплектованность необходимым оборудованием и методической литературой кабинетов, созданную доступную среду. При этом он отметил высокий уровень проделанной работы.

«Данная школа в 2016 году была построена первой в рамках программы, и сейчас важно оценить ее готовность, оснащенность необходимым оборудованием. По результатам визита можно сказать, что все выполнено в необходимом объеме, установлено качественно, строительные работы также завершены в срок. Все договоренности и обязательства со стороны субъекта были выполнены в полном объеме. Зданию можно поставить отличную оценку, - резюмировал Василий Емельянов. – Главное – создать комфортные условия детям, среду для образовательного процесса, максимально соответствующую современным требованиям. Наша с вами задача – чтобы в новых проектах это учесть».

Далее эксперт посетил строящуюся школу в квартале 2034, средства на которую также выделены в рамках государственной программы по созданию новых мест, отметив высокие темпы строительных работ.

Стоит отметить, что это уже второй визит Василия Емельянова в Алтайский край. В 2016 году, посетив ряд образовательных организаций региона, он проинформировал, что опыт Алтайского края будут использовать при разработке рекомендаций по капитальному ремонту учреждений образования в рамках федеральной программы строительства новых школ. Об этом он рассказал на встрече с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Справочно о реализации программы по созданию новых мест в Алтайском крае

С 2016 года в Алтайском крае реализуется государственная программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 – 2025 годы.

В рамках данной программы в регионе планируется построить 28 новых школ, 84 пристройки к школам, выполнить капитальный ремонт в 156 школах. Всего в программу включены 267 общеобразовательных организаций, который будут построены, реконструированы, капитально отремонтированы.

В 2016 году уже введена в эксплуатацию одна новая школа на 550 учащихся с бассейном в квартале 2001 г. Барнауле, ведется строительство еще двух школ в с. Юдиха Тюменцевского района и в квартале 2034 г. Барнаула, а также пристройки в с. Родино Родинского района. Ввод данных объектов в эксплуатацию запланирован в 2017 году.

Проведен капитальный ремонт 21 школы в г. Барнауле. Аналогичные работы продолжаются в Буланихинской СОШ им. М. М. Мокшина Зонального района и в Усть-Пристанской СОШ им. А.М. Птухина Усть-Пристанского района.

Всего в рамках реализации государственной программы в 2016 году в Алтайском крае создано 3350 новых мест, при этом обязательства Алтайского края в соглашении по предоставлению субсидии из федерального бюджета – 1975 мест.

Ведется подготовка к началу строительства и капитального ремонта объектов на 2018 год. Запланировано строительство двух типовых школ на 550 мест каждая в кварталах 2006а и 2008 г. Барнаула. Работы начнутся уже в 2017 году, на эти цели из краевого бюджета выделено 167, 6 млн рублей. В таком же размеры запланированы суммы из местного бюджета. Запланировано строительство пристроев к двум школам: Егорьевской средней общеобразовательной школе Егорьевского района на 312 мест и Калманской средней общеобразовательной школе Калманского района на 300 мест с целью перевода обучающихся этих школ для обучения в одну смену. Также планируется проведение капитального ремонта Гастелловской СОШ Хабарского района.

Рассматривается вопрос начала строительства школы на 500 мест в г.Бийске с вводом в эксплуатацию в 2018 году.

Более интенсивное развитие программных мероприятий планируется с 2019 года, на который запланировано строительство 5 школ, 3 из которых в сельской местности, 5 пристроев к школам и проведение капитального ремонта 3 школ.

В настоящее время число обучающихся, занимающихся в одну смену в общеобразовательных организациях края, составляет 81,5%.

08:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров