Специалисты Прикамского Росреестра создали проект цифрового города

Что такое цифровая трансформация? Это не только использование современных технологий, таких как искусственный интеллект, умные гаджеты и блокчейн, но и полное преобразование самой модели той или иной организации. Конечно, государственный сектор – не исключение.

Росреестр - современное «цифровое» ведомство, активно внедряющее в свою деятельность новые технологии, которые повышают его эффективность и увеличивают производительность ведомства. Полный переход на цифровой формат взаимодействия с пользователями государственных услуг – ключевое условие существования ведомства в современных условиях жизни.
Команда цифровой трансформации Управления Росреестра по Пермскому краю работает над масштабным цифровым проектом, в рамках которого реализуются решения по оптимизации и реинжинирингу процессов.
Для успешной реализации этих проектов в Управлении проводятся мероприятия для повышения компетенции сотрудников в области информационной безопасности, облачных технологий, промышленных коммуникаций и аналитики.
Сотрудники Управления прошли обучение на онлайн-курсах «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации», «Кибербезопасность: что нужно знать о новом виде защиты?», «Цифровая трансформация: быстрый старт» и других на цифровой платформе РАНХиГС.
Заместитель руководителя Управления Наталья Носкова: «Курсы повышения квалификации и ежемесячные учебные занятия для сотрудников Управления не только ориентированы на повышение цифровой грамотности специалистов, но и помогают адаптировать их к нововведениям, новому стилю управления и работы, вовлекают в процесс перехода на новый этап развития ведомства, учат управлять проектами в цифровой среде, запускать и масштабировать IT-продукты».
Первые учебные занятия показали свою эффективность и жизнеспособность. В теоретической части занятия своим опытом работы над проектами, опираясь на ключевые термины и понятия цифровой трансформации, поделились руководители успешно реализованных проектов.
Под руководством Елены Дегтяревой, начальника отдела геодезии и картографии, было реализовано три проекта, в том числе «Геопоиск», программным продуктом которого пользуются не только сотрудники Управления, но и кадастровые инженеры.
Проект Александры Суфияровой, начальника отдела обработки документов, помогает контролировать процесс прохождения от приема до выдачи документов, поданных пермяками в МФЦ для осуществления учетно-регистрационных действий. Сервис, реализованный в рамках проекта «Тайм-контроль», позволяет пермякам получать готовые документы быстрее.
Практическая часть прошла в виде деловой игры. Она помогла закрепить эти понятия. По условиям игры каждой команде необходимо было защитить проект цифрового города, назвав все его объекты: магазины, школу, заправку, музей и другие, с помощью терминов и понятий цифровой трансформации. Все команды справились с задачей успешно.
Игорь Родыгин, главный специалист-эксперт межмуниципального отдела по Гремячинскому, Горнозаводскому, Чусовскому районам, лидер команды «Оптимизаторы»: «Сегодняшнее занятие заставило меня задуматься и посмотреть по-новому на свою работу. Я понял, что цифровые технологии можно использовать и в деятельности государственного инспектора по использованию и охране земель. Контроль за соблюдением земельного законодательства не должен создавать пермякам дискомфорт и неудобства. В наших руках сделать с помощью цифровых технологий для землепользователей удобную и понятную среду».

13:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров