Как писать реферат

Как писать реферат

Писать реферат стоит так, чтобы он был интересен для потенциального читателя.

Не следует переписывать текст дословно или копировать большие части. Возможно лишь цитирование, но не больше нескольких строк. Вы должны постараться обобщить всю информацию и изложить ее максимально понятно.

Помните:
  • нельзя копировать текст, все же вы не конспектируете статью или книгу;
  • требуется использование более двух источников, так как вам, как автору, следует проанализировать несколько точек зрения на предмет исследования;
  • в реферате не допускается описание книг или их пересказ.

Основным отличием реферата от доклада является систематизация.

Он делится на:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основную часть;
  • заключение;
  • список литературы.

Введение

В этом разделе вы знакомите читателя с предметом вашего исследования. В обязательном порядке следует дать определение изучаемому объекту. Посвятите несколько абзацев истории его возникновения.

Как писать реферат

Актуальность вопросов, которые вы разбираете далее более подробно, также следует обозначить.

Основная часть

Вы полностью раскрываете предмет исследования. Эта часть должна содержать более одного подраздела. Что связано с необходимостью представить теории нескольких авторов и их взгляд на вопрос, освещенный в работе. После окончания каждого подраздела не забывайте описывать ваше мнение (согласие или несогласие) относительно описанной информации и личный анализ данных по теме исследования. Помните, что цитирование авторов следует оформлять согласно регламентированным ссылкам на источники.

Заключение

Выводы по работе должны содержаться именно здесь – они сводятся воедино из основной части.

Как писать реферат

Так как анализ объекта уже проведен, вам остается только напомнить читателю о сделанных ранее выводах, и рассказать о своем мнении по теме. После этого немаловажно описать перспективы проектов и потенциал, которого можно добиться после продолжения исследований.

Список литературы

Здесь важно оформление литературы, которую вы использовали при написании работы. Требуется внимательно ознакомиться со стандартами и регламентами.

Отметим, что в каждом вузе или школе существует собственные требования, которых необходимо придерживаться при оформлении рефератов. К сожалению, единой и унифицированной формы здесь пока не существует, именно поэтому о верном способе оформления вам должен рассказать преподаватель, куратор или, на худой конец, сочувствующий, коллега по занятиям – одноклассник/одногруппник.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров