Росреестр Прикамья: в приемной Президента Российской Федерации состоялся прием граждан

18 ноября 2020 года в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае состоялся прием граждан Ларисой Пьянковой, и.о. руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю.

В целях профилактики распространения Covid-19, соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима прием проведен в дистанционном режиме с использованием аудиосвязи.
На прием к руководителю Управления обратились жители г. Перми  и Пермского края с вопросами по различным жизненным ситуациям, связанным с постановкой на кадастровый учет и оформлением прав собственности на объекты недвижимого имущества, порядка действий при выявлении захвата части земельного участка соседними землепользователями. Ларисой Пьянковой даны подробные рекомендации по алгоритму действий для разрешения проблемных ситуаций.
С интересными вопросами обратились представители Успенского женского монастыря: возможно ли оформить право собственности на земельный участок, прилегающий к территории монастыря, для размещения объектов благоустройства и как оформить право собственности на неосновные объекты капитального строительства, например, общественного туалета.
И.о. руководителя Лариса Пьянкова прокомментировала:
«Росреестр является конечным звеном при оформлении прав на земельные участки, дома, квартиры, здания, помещения. Начинать решать вопрос оформления прав необходимо с решения вопроса о предоставлении в собственность земельного участка.
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции на основании заявлений граждан о предоставлении земельных участков (ст.39.17 ЗК РФ).
Необходимо помнить о том, что использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, в том числе и в  случае размещения элементов благоустройства территории, нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации (пп.6 п. 1 ст. 39.33 ЗК РФ). Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (п. 3 ст. 39.36 ЗК РФ)».
Краевой Росреестр напомнил о возможности получения консультации по телефонам и на официальной странице Управления в социальной сети Вконтакте.

08:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров