«Сотрудниками регионального комитета госохотнадзора спасено 150 кг жизнеспособной рыбы, в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», - Николай Бондаренко

«Сотрудниками регионального комитета госохотнадзора спасено 150 кг жизнеспособной рыбы, в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», - Николай Бондаренко

В рамках объявленного президентом Владимиром Путиным Года экологии Нижегородская область присоединилась к общероссийскому субботнику.

Ежегодно  бесхозные сетные орудия лова наносят колоссальный ущерб водным биоресурсам. Попавшие в сети рыбы, водоплавающие птицы, бобры погибают. В связи с этим сотрудники комитета и представители общественных организаций  заявили о готовности помочь диким животным. По данным комитета госохотнадзора, таким образом, регион присоединится к общероссийской экологической акции, инициированной Минприроды России.

29 апреля 2017 года на Гребном канале г.Н.Новгорода руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Иванович Бондаренко совместно с сотрудниками комитета очистили водоем от браконьерских сетей. Кроме того, во всех районах Нижегородской области специалистами комитета и общественных организаций водоемы также очищены от сетей.

«Только на гребном канале из браконьерских сетей спасено более 20 кг жизнеспособной рыбы, изъято 250 метров незаконного орудия лова, а также собрано более 70 мешков мусора. Всего по области сотрудниками госохотнадзора и общественными организациями изъято 400 незаконных орудий лова, спасено более 150 кг жизнеспособной рыбы, в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» - сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Иванович Бондаренко.

Чтобы оценить масштаб ущерба, который наносят сети в весенний нерестовый период Николай Бондаренко в качестве примера привел типичного обитателя наших водоемов – щуку. «Одна зубастая хищница средних размеров (2–3 кг), с учетом промыслового возврата от икры, наши с Вами водоемы через 3 года недополучат без малого 30 экземпляров ее половозрелых отпрысков» - подчеркнул Николай Иванович.

Напомним, что по данным комитета госохотнадзора Нижегородской области в регионе   реализуется Схема взаимодействия, утвержденная правительством Нижегородской области, в рамках которой проводятся рыбоохранные мероприятия в весенний нерестовый период, обеспечивающие благоприятные условия для естественного нереста.

Ранее сообщалось, что по данным комитета госохотнадзора Нижегородской области с 15 апреля по 15 июня правилам рыболовства установлены ограничения для любительского, спортивного и промышленного рыболовства на водоемах области.  Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более 2-х. Места нереста указаны в формате карты и в Правилах рыболовства на сайте комитета госохотнадзора Нижегородской области.

18:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров