Отделка больших помещений - автоматизированная укладка плитки

Отделка больших помещений - автоматизированная укладка плитки

Новости в отделке помещений. Технология точной укладки плитки при укладке большой площади. Надежное плиточное покрытие выдерживающее нагрузку несколько тонн на каждую плитку. Производительность 1000 кв.м./день.

Укладывая плитку при ремонте и отделке помещений, следует уделять особое внимание выравниванию отдельных плиточных поверхностей относительно друг друга, плоскостности получившегося пола и отсутствию пустот в клеевом слое.

отделка больших помещений плиткой

Соблюдение всех требований к технологическому процессу требует привлечения опытного, квалифицированного персонала, что увеличивает трудоёмкость и стоимость работы.

Но принимаемые меры не дают 100-процентной гарантии качества. Всегда остаётся определённая вероятность отклонения от плоскостности и наличия пустот в клеевом слое.

С целью снижения трудоёмкости ремонта и отделки помещений и повышения качества процесса были разработаны технология и оборудование укладки плитки, снижающие влияние человеческого фактора на конечный результат.

Модернизация производства осуществлялась в два этапа.

Автоматизировано нанесение клея на бетонную стяжку.

  1. Автомат нанесения клея состоит из балки, вдоль которой ездит тележка, разливающая клей по поверхности будущего пола. Затем балка перемещается поперёк своей длины. При перемещении её нижний край разравнивает клеевой слой. Плоскостность поверхности клея контролируется по лучу лазерного нивелира.
  2. На нанесённый клей вручную раскладываются 1-2 ряда плитки размерами 60*60 сантиметров.

    Отделка больших помещений - автоматизированная укладка плитки

    Такая величина позволяет ходить по ней укладчикам без риска продавить клеевой слой.

После раскладки на плитку кладётся платформа, опирающаяся краями на направляющую, служащую маяком или на ранее уложенные ряды плитки. На платформу становятся рабочие-укладчики и выкладывают последующие ряды.

Такая технология позволяет исключить пустоты в слое клея и ступеньки между отдельными плитками на уложенном полу.

Другой вариант более сложен.

  1. Он включает автоматическое нанесение клея на каждую плитку.
  2. «Намазанные» клеем плитки раскладываются в ячейки платформы робота-укладчика с вакуумными присосками лицевой стороной вниз.
  3. После этого робот перемещает платформу к месту укладки, переворачивает и кладёт плитку на подготовленную клеевую поверхность.

Качество нанесения клея и укладки плитки обеспечивается оборудованием. После отладки оно работает под присмотром оператора и не требует высокой квалификации рабочих, занимающихся укладкой.

Стабильность уровня пола контролируется нивелиром по лазерному лучу. Выставление маяков, как при ручной укладке не требуется.

Видео процесса смотрите здесь SK-Stroyka.ru (отделка больших помещений)

Экономика и качество процесса

Полуавтоматизированнае и роботизированная укладка дают практически полную гарантию отсутствия брака при ремонте и отделке помещений.

К выполнению работ персонал, не имеющий высокой квалификации укладчика плитки вручную. Это позволяет существенно снизить себестоимость работ и, в конечном счёте, удешевляет конечный результат.

По материалам сайта sk-stroyka.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров