Актуальность металлургии

Актуальность металлургии

Металл является опорой любой области жизнедеятельности человека.

Металлургия при этом считается важнейшей промышленной отраслью. Благодаря ее развитию люди могут эффективно использовать преимущества металла, меняя его свойства, изготавливая разнообразные сплавы. С помощью постоянно совершенствующихся технологий, металлические конструкции становятся более долговечными, меньше весят, просты в использовании.

Особенности производства

Металлургия является одной из отраслей тяжелой промышленности, работающей с разнообразными сплавами, металлопрокатом и другими металлическими изделиями.

Процесс выплавки металла является горячим производством, которое работает с существенными объемами руды и потребляет большое количество энергии и топливных ресурсов. Благодаря непрерывности процесса, металл тоннами ежедневно выходит из горячих печей. Однако для того, чтобы изменить свойства металла и состав, необходимо подвергнуть его воздействию высоких ультра температур.

Процесс купли/продажи металла – выгодный бизнес, только за 2010 год масштаб мирового производства стали составил более 1414 млн.

Актуальность металлургии

тонн и данная цифра возрастает с каждым годом. Помощь в построении собственного бизнеса, вы можете получить на портале http://metallplace.ru, где для всех желающих представлены актуальные новости металлургии, есть доска объявлений, торговая площадка и другая полезная информация.

Виды металлургии

Металлургия состоит из ряда близких производств, например, предприятий по добыче, обогащению, коксовых заводов. Отрасль включает два основных направления: черная и цветная металлургия. К первому относится работа со сплавами и изделиями на базе железа (марганца, хрома). Цветная металлургия работает с выплавкой сплавов и производит изделия из цветных металлов (все металлы кроме железа).

Технологические этапы

Технология изготовления металлов довольно сложная и включает в себя ряд важнейших этапов:

  • добычу и подготовку металла к переработке (переработка руды и получение концентрата);
  • металлургический передел (получение полуфабриката для последующей работы, происходит изменение химического состава, некоторых физических и механических свойств и прочего);
  • переработка остатков от основного производства, уничтожение отвалов и шламохранилищ.

    Актуальность металлургии

Специальные хранилища занимают достаточное пространство городских и сельскохозяйственных земель, создавая сильную нагрузку на экологию.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров