Строительство жилья в современной России – дело сезонное. Александр Николаевич Некрасов

Строительство жилья в современной России – дело сезонное. Александр Николаевич Некрасов

Мебель, электроника, бытовая техника приобретаются в период ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Александр Некрасов рассказывает об особенностях современного строительства



Большинство жилья в России вводится в строй в декабре, каждая четвертая квартира сдается в конце года. Строительство как ключевая отрасль экономики России стимулирует развитие потребления. Растет вводимое жилье, сдаются квадратные метры, а следом новоселы, обустраивая новые квартиры, вкладывают личные средства в ремонт. Закупают строительные материалы, сантехнические приборы, товары для обустройства – товары длительного пользования. Мебель, электроника, бытовая техника приобретаются в период ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Александр Некрасов рассказывает об особенностях современного строительства:

– Жилищная сфера, как и другие отрасли промышленности, находятся под влиянием снижения экономической активности. Зависимая от доходов населения и доступного кредитования динамика строительства жилья для населения в последние десятилетия претерпела значительные изменения.

За четверть века, пока эта отрасль охвачена рыночными преобразованиями, объемы ввода в эксплуатацию квадратных метров для населения уменьшились. Темпы жилищного строительства оказались в существенной зависимости от экономической ситуации. Финансовое положение семей выявило степень социального неравенства. Уверенно шли в рост индивидуальные жилые дома – их строилось все больше, а строительство обычных среднестатистических квартир темпов не прибавляло. При том, что именно это жилье со временем становилось все скромнее. Сейчас площадь такого жилья составляет около 60 метров. Строительство в период кризисных тенденций тем не менее ведет к увеличению ввода жилых помещений – реализуются ранее начатые проекты. Тогда как новое строительство снижается в объемах, новые дома не закладываются – как следствие снижения финансовых возможностей обычных семей. Так сказывается конъюктура рынка, ожидания граждан и высокая стоимость кредитов.

На поведение рынка жилья влияет такой внешний фактор, как уровень доходности вложений в капстроительство. Увеличение доходности вложений в другие сферы экономики, доходы от жилищного фонда привлекают инвесторов. А инвесторы в свою очередь определяют, как изменяется государственная налоговая политика по отношению к недвижимости, влияет на риски от вложений в жилье. Спрос на жилье как объект собственности способствует снижению процентной ставки по долгосрочным кредитам. Если эта ставка увеличивается, спроса на объекты жилищного фонда снижается, а объемы строительства падают. Увеличение спроса на жилье, наоборот, ведет к повышению цен на жилье, росту объемов строительства и жилищного фонда.

В период активного ввода нового жилья активнее растет потребление, первую очередь строительных материалов. Новые квартиры требуют ремонта, приобретаются отделочные материалы, санитарно-техническое и электротехническое оборудование. Для обустройства на новом месте граждане приобретают товары длительного пользования, бытовую технику, сантехнику, мебель, электронику. На все это тратятся существенные сбережения.

Добиться в будущем экономического оживления жилищной сферы возможно при условии масштабного строительства жилья, которое стоит недорого. С этим связаны объекты инфраструктуры, рекреативные зоны.

Александр Николаевич Некрасов

Экономическое оживление в жилищной сфере в будущем может быть связано, как во многих рыночных экономиках мира, с ростом строительства недорогого жилья и связанных с ним объектов инфраструктуры и рекреации.

Российская экономика сегодня демонстрирует признаки оживления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в положительную зону приростов вышли промышленность и строительство, что в известной степени связано с таким фактором, как быстрая степень адаптации к динамике рыночной системы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров