В судебном разбирательстве «Метростроя» СПб, возможно, появятся новые участники

В судебном разбирательстве «Метростроя» СПб, возможно, появятся новые участники

Региональный суд Петербурга смягчил наказание бывшему директору организации «Метрострой» - Николаю Александрову, который был обвинен в крупной растрате.

Попутно, в СМИ появились данные о привлечении одного подрядчика для доставки стройматериалов, который проводит работы втрое дороже, чем предусматривает рынок.

По решению суда, которое огласили на прошлых выходных, гражданина Александрова отпустили из-под стражи, переведя его под домашний арест.

Причины обвинений в адрес Александрова

В мае 2018 года перед чемпионатом мира по футболу, в Питере были открыты две дополнительные станции метрополитена (Новокрестовская и Беговая). Через некоторое время на эти станции стали поступать многочисленные гражданские жалобы. Далее события развивались по следующей схеме:

  • Вступление в сговор чиновников: Александрова, Кузьменко и Болотова (Кузьменко Олег – гендиректор филиала УПТК «Метрострой», а Болотов Анатолий – директор ООО «БТР»).
  • Заключение между фигурантами фиктивного контракта на покупку щебенки, якобы на строительство новых станций метро.
  • Общая сумма договора составила 178 млн рублей (она же была переведена в два захода со счета «Метростроя» на счет «БТР» в ноябре 2017 года).
  • В итоге, после востребования денег, никакого щебня никто не привез.

Коррупционные схемы применялись в «Метрострое» системно, так как во главе предприятия стоит сын бывшего руководителя, который провел на аналогичном посту более двух десятков лет.

За весь прошлый год компании было предъявлено более 200 исков общей стоимостью в 6,6 млрд рублей. Со стороны Сбербанка было выдвинуто требование о признании банкротства, которое поступало и от налоговой инспекции СПб.

Какое отношение к делу имеет компания «Метролюм»

В настоящее время СМИ часто обсуждают тему проблем с комплектующими, установленными на станциях метро Новокрестовская и Беговая. Это происходит из-за частых жалоб населения на неисправность витражей и дверей.

Компания «Метролюм» считается единственным сегодня поставщиком этих конструкций в адрес «Метростроя».

После экспертизы было выявлено, что цена на материалы и монтажные работы «Метролюма» была повышена в несколько раз.

В судебном разбирательстве «Метростроя» СПб, возможно, появятся новые участники

В итоге, «Метрострой» задолжал поставщику крупную сумму.

В суде адвокат Александрова заявлял о подделке ряда бумаг. При этом следствие еще идет и все факты будут проверены в скором времени.

В судебном разбирательстве «Метростроя» СПб, возможно, появятся новые участники


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров