Экологические проблемы мегаполисов и пути их решения

Экологические проблемы мегаполисов и пути их решения

Большая часть современных мегаполисов, представляют собой массивы из бетона и асфальта, переполненные автотранспортом, с большим числом промышленных предприятий. Крупные населенные пункты нарушают естественное взаимодействие с природной средой...

Переход от кустарного производства к фабричному и последующий за ним стремительный скачок в научно-техническом прогрессе привел к значительному повышению роли городов в развитии общества. Отличаясь разнообразием и многокомпонентностью, городская среда создает благоприятные условия для реализации культурного, творческого и промышленного потенциала, но она же порождает массу внутренних противоречий и проблем, из которых одной из важнейших является загрязнение окружающей среды.

Большая часть современных мегаполисов, особенно в развитых странах, представляют собой массивы из бетона и асфальта, переполненные автотранспортом, с большим числом промышленных предприятий. Разрастаясь и сливаясь в конгломераты, крупные населенные пункты изменяют и нарушают естественное взаимодействие компонентов природной среды вплоть до их полного уничтожения. Вырубаются леса, осушаются болота, вредными выбросами загрязняется атмосфера, почвы и водные ресурсы.

Основными источниками вредных химических веществ, разрушающих экологию, являются выхлопные газы автотранспорта и отходы промышленных предприятий. Но не меньшую угрозу благосостоянию природной среды представляет мусор бытовой.

Экологические проблемы мегаполисов и пути их решения

Современные муниципальные свалки занимают поистине огромные территории, но это лишь половина беды. Хуже всего то, что значительная доля бытовых отходов содержит вредные химические соединения, которые вместе с осадками проникают в почву и водоемы.

Устранение экологических проблем, восстановление равновесия в окружающей среде является одной из наиважнейших задач, поставленных перед человечеством, и решаться она должна на всех уровнях, начиная от правового и заканчивая архитектурным. Ограничиваться банальным вопросом, кто должен вывозить мусор, нельзя. В комплекс принимаемых мер необходимо включить защиту природы на уровне законодательства, качественную очистку сточных вод, плановое озеленение городов, активное финансирование предприятий, занимающихся утилизацией и переработкой мусора.

Значительную роль в оздоровлении природной среды может сыграть переход на более чистые источники энергии, например, использование биотоплива в двигателях внутреннего сгорания или замена последних электрическими. Огромное значение имеет постепенный отказ от пластика и замещение его аналогами с малым периодом распада.

Не следует забывать и об агитации в пользу экологии. Все эти и другие меры важны, но в конечном итоге они могут оказаться малорезультативными, если сам человек не выработает в себе холистического отношения к природе.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров