Как проверить автомобильный аккумулятор на работоспособность

Как проверить автомобильный аккумулятор на работоспособность

Периодически нужно проводить обслуживание всех элементов каждого транспортного средства, в том числе, это касается и аккумулятора.



Периодически нужно проводить обслуживание всех элементов каждого транспортного средства, в том числе, это касается и аккумулятора. Многие автовладельцы часто просто не достаточно понимают важность этого действия или просто не знают, как проверить состояние АКБ. Но на самом деле существует ряд методик, о них мы ниже и поговорим. Чтобы грамотно проверить работоспособность стартерной батареи, нужны такие приборы, как нагрузочная вилка и мультиметр. Если вы планируете обслуживать АКБ самостоятельно, то их лучше заранее приобрести. Как же проходит проверка, давайте рассмотрим поэтапно.

Внешний осмотр

Проверяя авто аккумулятор начать стоит с его тщательного внешнего осмотра. На этом этапе можно обнаружить загрязнение поверхности и нарушение целостности корпуса, окисление выводов и др. Внешний осмотр проводить следует регулярно, так как чистота источника питания также напрямую влияет на его рабочие параметры. Каждый раз, заглядывая под капот, не помешает окинуть взглядом аккумулятор, это много времени не потребует.

Обращайте внимание на надежность соединения контактных клемм с токовыводами батареи. При плохом соединении начинается активное окисление. Поверхность обязательно должна быть чистой. Грязь, пыль, потеки электролита удаляются при помощи ветоши. В противном случае ваш источник питания через этот токопроводящий налёт будет постоянно терять заряд, следовательно, работоспособность его ухудшится.

Корпус также визуально проверяют, там не должно быть даже незначительных трещин. Также не помешает проверить и надёжность крепления батареи на посадочном месте. Теперь поговорим о том, как проверить техническое состояние АКБ при помощи приборов.

Что такое мультиметр?

Им можно измерять напряжение аккумулятора в Мелитополе, Луцке, Киеве, Полтаве и прочих городах, то есть, где бы вы ни находились. Как правило, напряжение на выводах измеряется батареи без нагрузки, это позволяет оценить заряженность источника питания. Для этого прибор подключается в режиме измерения напряжения. Затем надо взять контакт красного цвета и прикоснуться к «+» выводу, а чёрным – к «-» выводу. Если батарея заряжена, напряжение покажет 12,6-12,9 В. Можно не бояться перепутать и присоединить контакты наоборот, в этом случае прибор всего лишь выдаст на дисплее напряжение с отрицательным значением. Некоторых интересует, как проверить состояние АКБ на работающем двигателе. Тут важно учесть, что проверяется на работающем двигателе не сам источник питания, а поступление на него заряда от генератора и работоспособность регулятора напряжения. При работающем двигателе напряжение должно находиться в пределах 12,9-13,4 В. Если оно окажется по итогам проверки будет меньше, то это говорит о том, что этот источник питания будет испытывать трудности при проведении заряда, если же значение выше, значит, в АКБ начался активный электролиз, что может приводить к закипанию электролита.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров