Процедура банкротства

Процедура банкротства

Банкротство ООО – один из способов ликвидации бизнеса.

Если компания не может рассчитываться по своим долговым обязательствам, то вероятно необходимо готовиться к банкротству. Это единственная возможность законно избежать ответственности перед кредиторами.

Плюсы

Проведение процедуры банкротства в определенной степени выгодно:

  • позволяет избежать ответственности уполномоченных лиц;
  • позволяет в рамках закона списать существующую задолженность;
  • предприятие автоматически снимается с учета в органах ФНС, фондах и выводится из Госреестра.

Минусы

Вместе с тем, существуют и определенные недостатки:

  • длится долго;
  • требует немалых расходов;
  • очень сложно выбрать подходящего специалиста, который будет проводить ликвидацию.

Процедура бывает:

Упрощенная

Руководство компании самостоятельно заявляет об инициации банкротства. Сведения об этом размещают в журнале «Вестник государственной регистрации» и других изданиях. Затем выполняется оценка имущества, что дает возможность определить, можно ли погасить существующие долги.

Процедура банкротства

При этом учитываются нормы ФЗ «О несостоятельности». Только в случае наличия достаточных аргументов в пользу неплатежеспособности, можно будет начать процедуру.

Арбитражный управляющий инициирует процедуру погашения, реструктуризации или списания задолженности. Существует вероятность, что виновных лиц могут привлечь к дополнительной ответственности. На практике это случается редко, так как управляющего выбирает само предприятие. После, арбитражный управляющий работает над формированием пакета документов для вывода предприятия из Госреестра.

Полная

Полная процедура предполагает ликвидацию предприятия с долгами контрагентам.

В случае если компания не погашает долги, ее партнер может обратиться в суд, чтобы их взыскать. При рассмотрении дела судебные органы могут признать компанию банкротом.

Такая процедура в общем мало чем отличается от предыдущего способа. Она выполняется в несколько этапов. Вначале выявляются факторы неплатежеспособности, начинается процедура санации. Предприятие пытается восстановить свой бизнес, некоторая задолженность может быть списана или проведена реструктуризация. Прилагаются усилия для вывода компании из кризиса.

Если комплекс антикризисных мер не дает результата, то переходят к следующей фазе – закрытию предприятия с задолженностью. При этом судебные органы принимают решение о неплатежеспособности компании, назначается управляющий, выводится предприятие из Госреестра и списывается задолженность.

Банкротство ООО – довольно сложная процедура, которая является единственным законным способом выйти из безнадежной ситуации при наличии у предприятия долгов. Банкротство может освободить от ответственности, но на его проведение придется потратить немало времени средств. Успех во многом зависит от выбора способа ликвидации. Поэтому рекомендуют воспользоваться услугами юриста, который даст профессиональный совет, окажет практическую помощь при банкротстве.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров