Внедрение системы ИСО 9001 на предприятии для выхода на международные рынки сбыта

Внедрение системы ИСО 9001 на предприятии для выхода на международные рынки сбыта

Сертификация продукции на соответствие требованиям ИСО 9001

Если предприятие может удовлетворять потребности клиентов, а также превосходить их запросы в качестве потребляемых товаров и поставляемых услуг, то оно считается конкурентоспособным. Очень важно использовать в организации такую систему, которая позволит следить за качеством производимой продукции, снизить риски появления дефектных единиц, оптимизировать процессы управления и производства. Также важно минимизировать расходы на внедрение на предприятии системы ИСО 9001 (системы менеджмента качеством).

Что представляет собой СМК?

Многие руководители заблуждаются, считая, что ИСО 9001 затрагивает только процессы производства, которые направлены на выпуск продукции. На самом деле подобная система позволяет снизить риск выпуска брака на рынки сбыта, оптимизируя все процессы, происходящие внутри компании. Это не только помогает завоевать расположение клиентов, но и свести к минимуму затраты.

Внедрение системы ИСО 9001 на предприятии для выхода на международные рынки сбыта

Средства экономятся на отсутствии дополнительных проверок качества товаров, на переработке дефектных единиц, замене и гарантии на изделия. Постоянные клиенты не уходят к конкурентам.

Применение на предприятии системы ИСО 9001 оптимизирует внутренние процессы, снижает расходы на логистику, помогает разработать единые стандарты в обслуживании, повысить эффективность политики подбора персонала.

Можно не сомневаться в том, что клиенты компании получат только качественную продукцию. Это поможет сформировать должный имидж компании, а значит, увеличит прибыльность бизнеса.

Как разрабатывается и внедряется система 9001?

Чтобы успешно разработать СМК, необходимо определить слабые места компании, оценить текущее положение дел. Подрывать производительность могут недобросовестные поставщики, неквалифицированный персонал, отсутствие четкой производственной схемы и другие факторы. Проанализировав эти данные, можно разработать персональную систему управления качеством по ИСО.

Хорошая система учитывает миссию и цели компании, подходит под определенную бизнес-тактику.

Следующим этапом становится внедрение. Для этого разрабатывается проектная документация, которая регулирует новые положения рабочего процесса. Важным моментом становится обучение персонала. Последней ступенью является аудит. Его нужно проводить через какое-то время после внедрения новой СМК. Результаты от использования становятся заметными примерно спустя год. Более подробно ознакомиться с условиями сертификации вы можете на сайте certification-portal.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров