Сдать анализы на гормоны ТТГ

Сдать анализы на гормоны ТТГ

Даже незначительное изменение гормонального фона может повлечь за собой серьезные нарушения нормальной работы организма.

Наверняка каждый из нас когда-нибудь уже сдавал анализ на гормоны щитовидной железы: особенно это кается женщин, так как, согласно статистике, патологии ЩЖ встречается наиболее часто у представительниц женского пола.

Гормоны являются биологически-активными веществами, вырабатываемыми железами внутренней секреции. И хоть содержание их в крови совсем невелико, влияние на общее состояние организма – просто огромно. Именно гормональный фон человека регулирует его рост, обмен веществ, вес, самочувствие, настроение и мн. др. Для того, чтобы быть уверенным в нормальном, слаженном функционировании и развитии всех органов и систем, необходимо проводить постоянный мониторинг гормонов с помощью специальных лабораторных анализов.

Тиреотропный гормон, тиреотропин или проще ТТГ продуцируется передней долей гипофиза и управляет деятельностью щитовидной железы.

Сдать анализы на гормоны ТТГ

Именно с помощью тиреотропного гормона в щитовидке вырабатываются гормоны Т3 и Т4, отвечающие за слаженную и бесперебойную работу половой, сердечно-сосудистой, психической функций, водно-солевого, белко-жиро-углеводного обмена т.д.

Границы нормы ТТГ, как у мужчин, так и женщин не разнятся и составляют 0,4 – 4 мЕд/л. Небольшое колебание уровня тиреотропного гормона может быть вызвано жесткой диетой, наличием в организме какого-либо заболевания, приемом некоторых медицинских препаратов (в частности, гормональных), и даже временем суток. Потому полученные результаты должны быть расшифрованы только лечащим врачом (терапевтом или эндокринологом).

В период беременности повышение или понижение уровня концентрации ТТГ особенно опасно. На первом триместре беременности щитовидная железа плода находится в стадии формирования и не может вырабатывать гормоны самостоятельно. Гормональный фон эмбриона полностью зависит от гормонального фона мамы, а значит, уровень ТТГ в крови беременной женщины должен быть без отклонений.

При обнаружении проблем врач назначает необходимое лечение.

Основные показания к назначению исследования на ТТГ:

- увеличение щитовидной железы (появление зоба);

- сердечная аритмия;

- неудачные попытки беременности;

- задержка умственного и физического развития ребенка;

- импотенция, снижение либидо у мужчин;

- алопеция и др.

Сдать анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4 Вы всегда сможете в Центре молекулярной диагностики CMD. Выбирайте наиболее подходящее время для прохождения исследования и сдайте анализ без ожиданий и очередей.

Более подробную информацию о подготовке к исследованию ищите на сайте www.cmd-online.ru.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров