Как правильно сверлить металл дрелью?

Как правильно сверлить металл дрелью?

Металлические изделия имеют повышенную прочность, поэтому сверление отверстия в металле требует применения режущего инструмента отличного качества и соблюдения технологического процесса.





Если сравнивать с деталями, изготовленными из других материалов, металлические изделия имеют повышенную прочность и твердость, поэтому эффективная работа с ними требует применения режущего инструмента отличного качества и соблюдения технологического процесса.

Сверление в металле дрелью: основные моменты

Чтобы сверлить металл, необходимо иметь ручную либо электрическую дрель, спиральное сверло, молоток, кернер и защитные очки. Подбирают сверла по металлу, ориентируясь на диаметр отверстий, а также свойства обрабатываемого материала. Изготавливаются они обычно из быстрорежущих сталей, а твердосплавные сверла применяют для работы с легированными и углеродистыми сталями, нержавейкой, чугуном и иными труднообрабатываемыми материалами.

Те, кто не имеет опыта сверления отверстий в металле, часто задаются вопросом; как просверлить отверстие в металле дрелью? Для сверления отверстий требуемого диаметра электродрель должна быть достаточно мощная. Производителями инструмента на изделии указываются соответствующие характеристики. К примеру, чтобы диаметр отверстия составил 10-13 миллиметров, мощность инструмента должна быть 500-700 Вт.

Различают сквозные, глухие и неполные отверстия. Применяться они могут, чтобы соединять между собой детали посредством шпилек, болтов, заклепок и штифтов. При сверлении отверстий для нарезания резьбы обратите внимание на диаметр сверла. Так как в патроне оно бьется, то происходит разбивка отверстия, а это нужно обязательно учитывать. В таблице указаны примерные данные.

Сверление в металле дрелью: основные моменты

Для уменьшения разбивки сверление металла осуществляется в два этапа: а первую очередь, сверлом с меньшим диаметром, а потом – основным. Такой же метод применяют, когда необходимо просверлить отверстие большого диаметра.

Сверление металла дрелью: как это делать?

Особенностью сверление отверстий в металле дрелью является то, что нужно вручную держать инструмент, придавая ему правильное положение и обеспечивая необходимую скорость. Когда размечена обрабатываемая деталь необходимо накренить центр просверливаемого отверстия. В результате этого сверло не сместится относительно заданной точки. Чтобы было удобнее работать, заготовка должна быть зажата в тисках либо положена на подставку таким образом, чтобы положение ее было устойчивым. Сверло устанавливают перпендикулярно поверхности, иначе оно может поломаться. Если сверлить металл дрелью, то большого давления на инструмент оказывать не нужно. Наоборот, по мере продвижения давление должно уменьшаться. Это снизит вероятность поломки сверла и сократит количество заусенцев на кромке сквозного отверстия. Если режущий инструмент заело, то его освобождают, придавая ему обратное вращение.

При использовании сверла из быстрорежущей стали ориентируйтесь на частоту вращения, используя данные таблицы. Применяя твердосплавные сверла, значения должны быть выше примерно в 1,6- 2 раза.

Сверлить отверстия в изделиях из металла необходимо с охлаждением, иначе из-за перегрева инструмент может потерять свои режущие свойства. Охлаждающей жидкостью при работе с твердыми сталями, как правило, является эмульсия, но в домашних условиях вполне можно воспользоваться машинным маслом. Что касается цветных металлов и чугуна, то при их сверлении можно обходиться без охлаждающей жидкости.

Как сверлить металл дрелью, если нужны глубокие отверстия? Отверстия можно считать глубокими при их размере более пяти диаметров сверла. Основные сложности при таком сверлении связаны с охлаждением, а также удалением стружки. Что касается длины режущей части дрели, то она должна превосходить глубину отверстия, иначе деталь перекроет винтовые канавки, предназначенные для удаления стружки и поступления жидкости для смазки и охлаждения. Сначала отверстие сверлится на незначительную глубину с использованием жесткого короткого сверла. Это необходимо, чтобы задать направление и центровку основного инструмента. Затем делается отверстие нужной длины. При продвижении надо периодически извлекать металлическую стружку, используя жидкость для охлаждения, магниты, крючки либо деталь переворачивают.

Источник: makitatool.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров