А я хочу нестандартный котёл!

А я хочу нестандартный котёл!

Те, кого не устраивает котёл с традиционными решениями комплектации, могут выбрать агрегат со многими «умностями», разработанными специально для наиболее привередливых владельцев такого оборудования. Знакомьтесь: уникальные котлы!

Миникотельная на стене – это реально! Японские разработчики автономного отопительного оборудования придумали умные малогабаритные котлы с КПД до 97%. Они не требуют наличия внушительных размеров дымохода и более экономно расходуют газ (экономия до 20%), а весят менее 30 кг! Привычные водогрейные котлы намного тяжелее.

Что еще интересного в новинках котельного оборудования? Насос с магнитной муфтой, например, прочный и мощный. Бесшумная вентиляторная горелка – она отвечает за максимально полное сжигание газа (в качестве топлива подходит и природный, и сжиженный газ); как следствие, агрегат безопасен и защищён от токсичных выбросов вовне. Служит такая горелка дольше обычных в несколько раз за счет снижения до минимума циклов её включения/выключения; автоматический запуск этих процессов идёт за счет встроенной системы электронного розжига.

Шумоизоляция – отличительная черта таких котлов

Управляются они с помощью цифрового пульта: вы программируете режимы температуры горячей воды и степень нагрева помещений. Отопительный комплекс имеет погодозависимую автоматику, что позволяет не расходовать лишнего топлива в тёплую погоду. В летнее время тёплая вода поступает только в систему водоснабжения, а система отопления – на каникулах!

Некоторые производители придумали даже котлы, умеющие взаимодействовать с солнечными батареями и автоматически доливающие воду, если её не хватает в ёмкости. Паровые котлы могут конкурировать с такими умниками в простоте комплектации и более приемлемой стоимости.

Среди видов оборудования для отопления, востребованных сегодня, можно отметить котлы на диатермическом масле, но они больше годятся всё-таки не для дома, а для производственного применения. Работают они долго, качественно, не требуя ежедневного ухода, и тратитесь вы фактически только на топливо. Можно сказать, что именно такие агрегаты заботятся об окружающей среде и потому актуальны: отработанное масло получает не путёвку в отходы производства, а вторую жизнь, служа долгие годы в системе автономного обогрева.

Несколько слов о твердотопливных котлах как альтернативе газовым. Они дёшевы и экономичны, могут служить для обогрева дома и подсобных помещений (теплица, хлев). В современных моделях продлён срок качественной работы при разовой загрузке. Да и кроме дров и угля вариантов топлива множество: брикеты из опилок, торфа, угля, отходы древесины…

Итак, на сколько котельных лайфхаков вы рискнёте замахнуться?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров