Технология строительства дома из профилированного бруса с утеплением

Технология строительства дома из профилированного бруса с утеплением

При выполнении разбивки под фундамент в соответствии с утвержденной планировкой, существенным фактором является контроль диагоналей прямоугольных частей фундамента.







При помощи колышков и шнурки отбиваются наружные и внутренние стороны фундамента. В грунте выбирается траншея глубиной 45 см и шириной 40 см.

Разметка фундамента

Внутри траншеи ставится опалубка из доски 25х150 и каркас в четыре полосы из арматуры 12 мм, при этом верхний ряд опалубки (15 см) монтируется над почвой для дальнейшей гидроотводной отсыпки почвы. И производится заливка бетона. Бетон берется исключительно промышленного изготовления.

Установка опалубки

Цоколь

По истечении 3-х суток разбирается опалубка и на завершенный фундамент выкладывается цоколь из блоков (200х200х400) в 2 ряда высотой 400мм.

Строительство цоколя

Во внутреннюю часть фундамента с промежуточной трамбовкой закидывается грунт на 12 см ниже, верхнего ряда цоколя.

На утрамбованной почве по всей площади фундамента вяжется арматурная сетка с ячейкой 30х30 см (арматура 10 мм). Под сетку подкладываются прокладки из камня, для того чтобы между сеткой и почвой имелось место.

Заливка плитного фундамента

Производится заливка бетона. Первоначально монтируются вводы и выводы наружных коммуникаций. Полученная бетонированная стяжка шириной 12 см является заключительным шагом строительства фундамента, а кроме того считается отличным основанием для строительства жилья и теплого непродуваемого пола с различным напольным покрытием (линолеум, ламинат, кафель, половая дощечка, пробка, паркет, таркет, ковролин).

Стены

Стены устанавливаются из профилированного бруса шириной 68 мм и высотой 135. Заготовки для производства бруса проходят тепловую обработку (сушку) и обладают уже после этого 12-14% влажности, что дает возможность сделать высококачественный пиломатериал, не подвергающийся разложению и действию вредоносных насекомых.

Монтаж стен из бруса

Строительство дома из бруса выполняется методом принудительной усадки, что является стяжкой каждого верхнего бруса к предшествующему нижнему металлическими саморезами (8х140). Перед монтажом бруса из рубероида делается изоляция, предотвращающая попадание влаги из бетона в стеновой брус.

Нижние венцы наружных стенок, так и внутренних перегородок проходят дополнительное обработку антисептиком. При монтаже стенок в оконные и дверные проемы вводится Т-образный брусок, который дает дополнительную твердость системы и самое основное не препятствует усадке стенового бруса при монтаже оконных и дверных конструкций. Это достигается тем, что оконные и дверные конструкции устанавливаются к т-образному брусу, а брус устанавливается в скользящий паз стенового бруса, по которому легко совершается усадка стен. Уже после окончания монтажа стенового бруса все наружные стенки для избежания синевы и распада обрабатываются антисептиком.

Перекрытия

Чердачное (при постройке в один этаж) или межэтажное перекрытие (при постройке в два этажа) устанавливается из бруса 50х150. При постройке в два этажа и крупных пролетах в комнатах на 1-ом этаже, чтобы исключить качание пола 2-го этажа используются вспомогательные клееные балки 150х150.

Устройство перекрытий

Крыша

Стропильная конструкция устанавливается из бруса 50х150, первоначально промазанного антисептиком. К нижней части стропил прикрепляется пароизоляционная ткань, удерживающая выход теплого воздуха из здания в под кровлю и выпадению конденсата.

К верхней части стропил прикрепляется гидроизоляционная пленка, которая уменьшает попадание влажности из атмосферы в комнату, в особенности при выпадении конденсата на металле с внутренней стороны. При двухэтажной постройке с мансардой, часть кровли, являющаяся стеной, утепляется базальтовым утеплителем толщиной 150 мм. На гидроизоляционную пленку к стропилам укрепляется обрешетка (25х50), что гарантирует вентиляцию пространства под кровлей.

Строительство крыши

К контробрешетке поперек стропил устанавливается обрешетка (25х150). Завершающим шагом считается сборка кровельного покрытия (черепица, профлист) с добавочными заканчивающими компонентами (торцевая и карнизная планки, конек, ендовы, прилегание и т.д.). Карнизы подшиваются пластиковый холодостойкой вагонкой.

Утеплитель

После антисептического обрабатывания к внешним стенам укрепляется пароизоляционная пленка для снижения потери теплого воздуха из здания. К стенам отвесно при содействии скользящего паза, что дает возможность стенам осаживаться, без нарушения внешнего фасада, устанавливается 1-ая обрешетка (50х50) с шагом кратным ширине утеплителя 60 см.

Между брусками обрешетки укрепляется базальтовый утеплитель толщиной пятьдесят мм. Вторая обрешетка устанавливается к первой в горизонтальном положении также с шагом 60 мм. Между брусками 2-ой обрешетки укрепляется утеплитель толщиной пятьдесят мм.

Монтаж утеплителя

Таким способом совокупная толщина утеплителя является сто мм и методика перекрестного утепления формирует максимальный результат сбережения теплоты в жилье.

На вторую обрешетку для проветривания фасада отвесно устанавливается контробрешетка (25х50) и защитная пленка для меньшего проветривания дома.

В контробрешетку укрепляется обшивочная рейка «блокхаус» (32х135) заранее выкрашенная в 2-а слоя лессирующим антисептиком. Расцветка антисептика выбирается при согласовании с заказчиком.

Перед началом обшивки к нижней части стенки укрепляется металлический отлив. Проемы оконных конструкций отделываются откосами, наличниками и отливом белого цвета. Наружные углы также отделываются белыми наличниками.

Оконные конструкции устанавливаются в оконные проемы к т-образному брусу при помощи монтажной пены и саморезов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров