Главные правила проектирования и возведения фонтанов

Главные правила проектирования и возведения фонтанов

Данная статья посвящена главным правилам проектирования, а также возведения фонтанов.

На сегодняшний день наблюдается тенденция роста спроса на строительство фонтанов: садовых, парковых, городских, внутри торговых центров и кафе, в частных владениях. Таким образом, возникает много вопросов, так как в своде правил строительства и проектирования нет раздела, касающегося конкретно этого декоративного элемента. Следовательно, необходимо отталкиваться от общих строительных норм и правил, а также от собственного опыта. Очень часто проектные организации обращаются за помощью к специалистам из области фонтанных технологий.

Существуют конкретные правила, которые нужно соблюдать в процессе проектирования, а также строительства этого объекта. В представленной статье мы попробовали выделить самые главные из них. Надеемся, что данная информация поможет Вам освоить проектирование фонтанов.

  1. Конструируя фонтаны для водоемов http://vodalux-fontan.ru/ru/fountains-by-place/rivers-and-lakes/?yclid=784541915869340, необходимо определиться с объемом и высотой водных картин. В случае фонтана на улице, максимальная высота струи не может быть больше расстояния до краев водоема. Эта рекомендация позволяет не допустить разбрызгивания и, следовательно, потери воды. Кроме того, это позволяет зрителям комфортно стоять возле фонтана.
  2. Глубина данного классического декоративного элемента должна быть не более 65 см.  Слишком маленький уровень не позволит насосам полноценно работать, а слишком большой - усложнит проектирование специального оборудования. Кроме того, глубокий водоем опасен для детей, поскольку они могут туда случайно упасть.
  3. Правильный выбор места способен облегчить обслуживание, а также увеличить срок эксплуатации оборудования. Оборудовать водоем с фонтаном следует подальше от деревьев, чтобы опадающая листва, экскременты птиц и иголки не загрязняли техническое оборудование и воду.
  4. Необходимо найти подходящий насос. Они бывают сухие и подводные.
  5. Для легкости обслуживания и круглосуточной работы устройства следует учесть наличие трубопровода, чтобы производить наполнение, подпитку водоема.
  6. Обязательно применение приспособлений для долива и перелива воды.
  7. Световая и водная динамика значительно влияют на внешний вид фонтана. Чтобы реализовать данную опцию Вам необходимо будет приобрести быстродействующие насосы, частотное регулирование, а также клапаны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров