Инженерные изыскания для строительства

Инженерные изыскания для строительства

В случае строительства предприятий и больших зданий необходимо составить прогноз возможных изменений в окружающей среде.

Инженерные изыскания в области строительства представляют собой комплекс работ, которые осуществляются для исследования природных условий, источников снабжения водой, наличия строительных материалов, сбор данных для доказательства экономической целесообразности, отсутствия влияние на окружающую среду.

Группа Компаний Промтерра http://www.prom-terra.ru имеет большой опыт осуществления инженерных изысканий.

Данные изыскания производятся не только во время подготовки документов, необходимых для строительства, но и в течение самого строительства и даже в период ликвидации или эксплуатации объекта.

В случае сейсмически неустойчивого места, где часто случаются лавины, сели, оползни и затопления, инженерные изыскания просто необходимы. Осуществление инженерных изысканий - это главный, первоначальный этап любого планирующегося строительства. Правильно исследованный грунт – это залог успеха каждого строительства, поскольку все остальные конструктивные расчеты полностью основываются на информации полученной от этих исследований. Результаты изысканий заносятся в Проектную документацию, в дальнейшем она проходит негосударственные и государственные экспертизы. Все инженерные изыскания осуществляются согласно нормативным требованиям законодательства РФ.

Геологические изыскания главный источник информации для выбора вида основания, глубины заложения, размера фундамента и его типа и выбор места для расположения в грунте несущих конструкций. Кроме того, исследуется влияние будущего строительства на состояние близко расположенных сооружений и обнаружение опасных геологических образований: изучение почвы, суффозий, оползней и карст. Таким образом, на данном этапе определяется несущая способность грунта.

Геофизические изыскания включают сбор информации, полученной от сейсморазведочной станции. Такой вид работ является дополнением к геологическим, инженерным изысканиям.

Геофизические изыскания показывают строение горных пород, выявляют тектонические деформации, глубину расположения подземных вод и направление их потока, свойства и состав земли. Также можно произвести сейсмическое микрорайонирование.

Таким образом, инженерное изыскание это действительно очень важный и необходимый процесс, который должен выполняться перед началом любых строительных работ.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров