Красноярск - отвратительная уборка дорог надоела жителям города. Хватит песка!

Красноярск - отвратительная уборка дорог надоела жителям города. Хватит песка!

Зима давно уже прошла, а последствия того, как велась уборка дорог (если так можно назвать неконтролируемое рассыпание песка на улицах!), сказываются до сих пор. В городе очень пыльно, и эта пыль ядовита. Да-да! Именно к таким выводам пришли российские ученые.

В Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова исследовали дорожный смет (пробы брали в нескольких крупных городах России: Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске и Перми). Специалисты установили, что более чем на 90% он состоит из песка. И, кроме того, содержит отходы автотранспорта: кусочки истертых шин, асфальта, тормозных колодок, нефтепродукты, а также тяжелые металлы. Причем концентрация последних превышает норму в разы (от 2 до 67 раз)! Острые частицы песка повреждают верхние дыхательные пути, в ранки попадает грязь, из-за этого возникают бронхиты, фиброзы, опухоли, в том числе и злокачественные.

Красноярск - отвратительная уборка дорог надоела жителям города. Хватит песка!

Экология Красноярска и так оставляет желать лучшего, зачем же городу дополнительные загрязнения? Тем более, что справиться с гололедом пескосоль фактически не помогает. Количество аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий (НДУ) в городе за 2015 год выросло на 300%, за 2016 - на 433%.

Между тем, похоже, что красноярские власти не видят прямой связи между применением устаревших средств для борьбы со скользкостью и плохой уборкой. Городские парламентарии считают, что дело в неправильном разделении ответственности между управляющими организациями. Конечно, удобнее обвинить кого-то на стороне, чем признать свои ошибки!

Однако все идет к тому, что скоро использование песка в населенных пунктах запретят.

На этом настаивали многие эксперты в ходе заседания комиссии по экологии и охране окружающей среды в Общественной палате РФ. Будем надеяться, что руководство Красноярска примет решение об изменении схемы зимней уборки до того, как она станет незаконной.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров