Олег Кожемяко предложил рыбопромышленникам снижать цены на свою продукцию

Олег Кожемяко предложил рыбопромышленникам снижать цены на свою продукцию

В начале октября во Владивостоке прошел XIII Международный конгресс рыбаков, на который съехались более 500 представителей рыбопромышленных компаний из 10 стран мира. Конгресс открыл врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

На форуме обсуждались проблемы отрасли – например, пресечение незаконного промысла иностранцев в российских водах. Отдельное внимание было уделено снижению отпускных цен на рыбу – эту задачу должны взять на себя ассоциации рыбопромышленников края.

В ходе Конгресса врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко подверг критике работу главной отраслевой рыбацкой ассоциации — Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ). По мнению нового главы региона, ассоциация, решая исключительно свои вопросы, очень пассивна в отстаивании позиции рыбаков и неэффективна в решении проблемы высоких цен на рыбу для населения. В частности, Олег Николаевич настоятельно рекомендовал Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и ВАРПЭ проводить реальную работу в данном направлении.

«Ассоциация должна думать, как соединить промышленную добычу государственных ресурсов и возможность населения получать эту рыбу по доступной цене не в ущерб предприятию, но сегодня она идет на экспорт, через перекупщиков, никто не контролирует цены на конечном уровне, и я зачитывал цену – ни для кого не является ущербной, но для населения является неподъемной, вот этот вопрос и нужно решать на таких конгрессах», подчеркнул врио Приморского края.

Отметим, что новый глава Приморья — настоящий профессионал в рыбной отрасли. В 1998 году Олег Кожемяко возглавил совет директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» и буквально возродил предприятие, находящееся на грани банкротства.

На Конгрессе также обсуждался вопрос о том, что в декабре этого года истекает 10-летний срок действия договоров на добычу рыбы, а новые квоты можно будет получить только с января 2019 года.

Олег Кожемяко предложил рыбопромышленникам снижать цены на свою продукцию

Это означает, что в течение месяца добыча рыбы будет считаться браконьерством, поэтому десятки предприятий останутся без прибыли, а тысячи рыбаков - без зарплаты за декабрь. Представители Ассоциации рыбодобывающих компаний заявили, что неоднократно предупреждали об этой ситуации, но законопроект о продлении действия договоров на месяц был внесен в Госдуму только 7 сентября.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья: «Мы в этом году хотели перешагнуть рубеж общероссийского вылова в 5 млн тонн, так вот, если этого не будет сделано, этот рубеж мы не перешагнем. И маленькие, и большие, и средние суда, у которых заканчиваются договора, они просто останутся без работы.

Если депутаты не успеют до конца года принять изменения в законопроект о рыболовстве, то ущерб для отрасли составит около 200 тысяч тонн рыбы, это примерно соответствует четверти добычи в Приморском крае. В настоящее время законопроект о продлении договоров на месяц прошел в Госдуме первое чтение.

Олег Кожемяко предложил рыбопромышленникам снижать цены на свою продукцию


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров