В Казахстане активно внедряется точное земледелие

В Казахстане активно внедряется точное земледелие

В рамках форума "Цифровизация в сельском хозяйстве", который прошел в последние дни мая 2018 года в агротехническом университете в Астане, были рассмотрены многие актуальные для страны вопросы развития отрасли.

С речью выступил и Арман Евниев — первый вице-министр сельского хозяйства. Он поделился с участниками заседания информацией относительно состояния агротехнической сферы, рассказал о специфике развития точного земледелия — системы управления, которая базируется на технологиях расчета урожайности, удаленного зондирования грунтов, переменного нормирования, глобального позиционирования и некоторых других инновационных методиках. На сегодняшний день, благодаря грамотному подходу, внедряемому на нескольких опытных участках, а также благодаря таким организациям, как akom.kz, в стране делается немало для укрепления позиций аграрного сектора, увеличения его производительности.

Евниев отрапортовал о том, что при содействии сотрудников агроуниверситета, были найдены 9 хозяйств в Карагандинской области, где на участках площадью около 300 гектаров каждый последовательно реализуются программы точного земледелия. Этот проект основан специально для того, чтобы представители фермерств со всей страны могли собственноручно убедиться в эффективности инноваций, приехав на объект и ознакомившись с принципами его функционирования. Несмотря на то, что нововведение еще не успело набрать силу и развернуться на полную мощность, от него уже в текущем году ожидают первые результаты в виде дополнительной прибыли. Ведь только увеличением прибыльности можно заинтересовать собственников земель, которые планируют развиваться, собирать сверхурожаи, покупать грануляторы на сайте http://akom.kz/production/granulyator, производить сх-корма и т.д.

Чем полезен электронный учет зерна

Первые результаты работы пилотного проекта продемонстрировало одно из хозяйств, расположенных в Северо-Казахстанской области. Оно отчиталось, что благодаря электронному учету зерна, у него серьезно снизилось списание валового сбора на мертвый сор, за счет чего выросла в 2 раза урожайность и, соответственно, прибыль.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров