Как не получить штраф, занимаясь криптовалютами

Как не получить штраф, занимаясь криптовалютами

Сегодня каждой компании, планирующей связать свою деятельность с криптовалютами, нужно быть предельно аккуратными.

Особенно это касается выбора страны для проведения законных сделок.

Экономические показатели многих регионов нестабильны, поэтому у них может не быть четких представлений о виртуальных монетах. Где-то они разрешены и успешно регулируются, где-то – запрещены или вообще не признаны.

По информации портала, существует несколько важных рекомендаций, которые помогут новым фирмам организовать законную деятельность, связанную с криптовалютами.

Зачем нужно регистрировать фирму в стране, где регулируется криптовалюта

Сегодня не каждая страна предлагает высокий уровень безопасности для ведения бизнеса, связанного с инвестированием, майнингом или добычей электронных валют. К примеру, в Сингапуре, регулировка криптобирж напрочь отсутствует. Именно поэтому, все участники подобных сделок проводят операции на свой страх и риск.

Чтобы не возникало проблем с законом и прочих подводных камней, связанных с длительным оформлением документов, нужно выбирать страны, где подобная деятельность регулируется.

Дружелюбные страны для представленного бизнеса – это:

  • Эстония. Местные законы призваны помочь в развитии криптобизнеса, давая добро на получение двух вариантов лицензий: услуги электронного кошелька и обмен валют на реальные деньги.

    Как не получить штраф, занимаясь криптовалютами

    Здесь требуют лишь минимальный уставной капитал в 2500 Евро и наличие главного офиса в стране. При этом устав компании должен соответствовать принципам борьбы с отмыванием денег и частичного предоставления клиентской информации.

  • В Гибралтаре сейчас активно разрабатывают серию законов, регулирующих криптовалюту.
  • Штат Нью-Йорк выдает лицензию на открытие бирж криптовалют формата BitLicense.

Какой тип токена для выпуска выбрать

Всего существует два варианта: utility и security, где первый выступает в роли внутренней валюты компании, а второй – ценной бумаги.

Ютилити токены выпускаются чаще всего, так как их регулирование отсутствует, однако это не защищает инвесторов от риска. Вторые, security-токены контролируются государствами, следовательно – вкладчики защищены законом.

Определение вида токена доступно при помощи специального электронного теста, где главными параметрами выступают ожидаемый доход, наличие функции вложений, возможность получения заработка от третьих лиц и вклада заработков в развитие компании.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров