В Тамбове стартовал региональный чемпионат мастерства «Молодые профессионалы»

В Тамбове стартовал региональный чемпионат мастерства «Молодые профессионалы»

Заинтересовать молодых людей, увлечь востребованными рабочими профессиями, которые затем будут трудиться, обеспечивая промышленный рост региона – главная цель открывшегося сегодня на Тамбовщине V регионального чемпионата «Молодые профессионалы»  (WorldSkills).



Он проводится в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий. Удачи и побед участникам чемпионата пожелал заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев.

Вице-губернатор подчеркнул: подобные смотры профессионального мастерства показывают, что умеют молодые люди региона, степень сформированности их навыков в рабочих профессиях. «Раньше много внимания уделяли теории, но забывали о практике, конкретной работе. Сегодня жизнь показывает, что самыми востребованными на рынке труда являются специалисты рабочих профессий, их не хватает», - отметил Сергей Чеботарев. И участие Тамбовской области в международном движении WorldSkills International помогает изменить ситуацию, поднять престиж рабочих профессий, повысить уровень подготовки молодых людей.

Напомним, Тамбовская область пять лет назад, в 2012 году, одной из первых вступила в движение WorldSkills. С 2013 года действует региональный координационный центр, специализированные центры компетенций, проводятся региональные чемпионаты.

Организационный комитет регионального чемпионата «Молодые профессионалы» возглавляет глава администрации области Александр Никитин. Подготовке специалистов он уделяет большое внимание. А Агентство стратегических инициатив не раз признавало Тамбовскую область одним из регионов-лидеров по обеспечению высокотехнологичных отраслей промышленности кадрами по рабочим специальностям на основе международных стандартов. К слову, эта тема находится на личном контроле у Президента России Владимира Путина. «Мы должны сформировать целую систему национальных соревнований для рабочих кадров. Это очень важное направление», – считает он.

На Тамбовщине в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) состоится и III региональный чемпионат JuniorSkills.  

На одной площадке встретятся школьники, студенты и молодые рабочие предприятий, лучшие специалисты в различных областях, работодатели, представители органов государственной власти, экспертного сообщества, общественных организаций и другие заинтересованные стороны, пройдет конструктивный обмен опытом и мнениями между различными субъектами рынка труда и образовательных услуг.

На  конкурсных площадках за право быть лучшими в своем деле будут состязаться 380 участников в 41 компетенции, в том числе по 12 компетенциям JuniorSkills из 20 школ Тамбовской области, 19 профессиональных образовательных организаций, Мичуринского аграрного и технического университетов и 13 предприятий.

Экспертами чемпионата являются свыше 380 представителей ведущих работодателей,  преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей, национальные эксперты WorldSkills.

В рамках чемпионата состоится обширная деловая программа, которую  откроет пленарное заседание «Развитие кадрового потенциала региона. Стратегии и приоритеты».

Для школьников пройдут различные мероприятия профриентационной направленности, в которых примут участие около 5 тысяч ребят.

Согласно регламенту чемпионата, экспертное жюри определит бронзовых, серебряных и золотых медалистов в каждой компетенции. Победители будут представлять Тамбовскую область на отборочных чемпионатах «Молодые профессионалы»  (WorldSkills).

14:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров