Проект по созданию туристического кластера «Мичуринский» вошел в федеральную программу

Проект по созданию туристического кластера «Мичуринский» вошел в федеральную программу

Тамбовская область получит поддержку из федерального бюджета на создание нового туристического кластера в Мичуринске.

Накануне в Сергиевом Посаде состоялось заседание XV Координационного совета Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов власти из 45 регионов России. На заседании регионы презентовали новые инвестиционные проекты для включения в федеральную программу.

Тамбовскую область с проектом по созданию туристического кластера «Мичуринский» представляли вице-губернатор Сергей Чеботарёв, начальник регионального управления культуры Юрий Голубев и Елена Симбирских - проректор Мичуринского государственного аграрного университета, сотрудники которого являются разработчиками этого проекта.

В результате Координационный совет высоко оценил инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Мичуринский» и рекомендовал включить его в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Напомним, проект по созданию новой туристической зоны на территории города Мичуринска, Мичуринского и Петровского районов носит туристско-рекреационный характер и в тоже время затрагивает агрообразовательную сферу. Его уникальность в том, что привлекать туристов планируется не только местными достопримечательностями и музеями, но и, к примеру, практическими уроками садоводства.

На первом этапе создания кластера - в 2017-2018 годах - планируется расширить Центр развития садоводства имени В.Г.Муханина в Мичуринске. В частности, будет построен Дом фермера, благоустроена территория, организована автомобильная стоянка. Фермеры и садоводы-любители смогут получить здесь консультации, приобрести качественный посадочный материал.

Еще одним значимым объектом станет строительство современного культурно-выставочного комплекса с гостиницей в окрестностях Боголюбского кафедрального собора, музея-усадьбы и сквера А.М. Герасимова в городе Мичуринске.

В числе других достопримечательностей в проекте значатся 9 музеев, Мичуринский драматический театр, 23 действующих храма, более ста объектов культурного наследия, Всероссийский день садовода и фестиваль «Мичуринское яблоко».

Общая стоимость на первом этапе реализации кластера составит 453 миллиона рублей. Из федерального бюджета будут выделены средства на развитие инфраструктуры — строительство и реконструкцию подъездных путей, организацию автомобильных стоянок, строительство гостиниц и других объектов.

В результате в Тамбовской области будет создан первый в России агротуристический кластер с уникальным агрообразовательным турпродуктом.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров