Игорь Кулаков: «Тамбовская область на 70 процентов готова к отопительному сезону 2016-2017 годов»

Игорь Кулаков: «Тамбовская область на 70 процентов готова к отопительному сезону 2016-2017 годов»

Такую цифру сегодня журналистам в ходе специального пресс-тура озвучил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков.Такую цифру сегодня журналистам в ходе специального пресс-тура озвучил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков.



По его словам, 27 муниципалитетов региона уже готовы к предстоящей зиме. А в Тамбове, Котовске и Цнинском сельсовете Тамбовского района работы по подготовке в самом разгаре. Например, в областном центре в этом году было проложено 6 километров новых магистральных сетей – цифра для последних десятилетий беспрецедентная.

Напомним, до этого масштабная работа по перекладке тепловых сетей выполнялась только в 2010 году. Тогда в Тамбове было отремонтировано 2,5 километра тепломагистрали по улице Карла Маркса.

Участок улицы бульвар Энтузиастов сегодня не менее напряженный, чем шесть лет назад была улица Карла Маркса. Ремонтные работы здесь ведет все тот же филиал ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». Вице-губернатор Игорь Кулаков отмечает: бригады рабочих стараются успеть к поставленному сроку, поэтому работы ведутся с 7 утра и до полуночи. А в предстоящие выходные – с 16 по 18 сентября, когда будет перекрыта улица Рылеева, перейдут на круглосуточный режим работы.

Реконструкция критически изношенного участка тепловой магистрали ТМ-2 у торгового центра «Атриум», протяженностью 485 погонных метров, идет полным ходом. От нее зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение 319 многоквартирных жилых домов и 38 социальных объектов - школ, детских садов, медицинских учреждений.

При укладке труб используются современные технологии и материалы. А их диаметр увеличивается с 500 до 600 мм. Это улучшит гидравлические параметры теплоснабжения для группы домов по улице Мичуринская от бульвара Энтузиастов до улицы Магистральная. Кроме того, снизит аварийность на магистральных тепловых сетях, находящихся в зоне действия Тамбовской ТЭЦ. Общий объем инвестиций составляет 44,5 миллиона рублей.

Главный инженер филиала ПАО «Квадра» – «Тамбовская генерация» Алексей Нечаев отмечает: трасса очень тяжелая. Здесь и большое количество коммуникаций, которые не были нанесены на карту, и сложный пирог дорожного покрытия, и близость домов, и огромный объем работы. Однако перед ремонтниками поставлена четкая задача: завершить работы к 30 сентября текущего года, а это значит, что нужно оперативно решать все вопросы.

Также оперативно их решают и на улице Чичерина. Кстати, эту магистраль на предстоящие выходные также собираются перекрыть. Здесь, на севере Тамбова, полностью меняется схема работы тепловой сети. Речь идет о 54 многоквартирных жилых домах и школе по улице Чичерина. Они переподключаются от 23-й магистральной сети, которая работала от Тамбовской ТЭЦ, к газотурбинной ТЭЦ, что на Рылеева. Для этого здесь прокладывают новые трубы. Современные, надежные – при их монтаже используется ультразвуковая просветка швов и другие современные технологии.

Теперь дома по улице Чичерина и микрорайон «Московский» к системе теплоснабжения будут подключены через индивидуальные групповые тепловые пункты. Примечательно, что при новом подходе  учитывается этажность каждого дома. А горячая вода поставляется не с другого конца города -  теплопункты строятся в непосредственной близости от потребителей. Кроме того, будет обеспечено погодное регулирование каждого дома.

Вице-губернатор Игорь Кулаков отмечает: в 2016 году в коммунальную инфраструктуру региона будет вложено около 1,5 миллиарда рублей инвестиций. Конечно, этого недостаточно, чтобы решить все проблемы, годами копившиеся в сфере. Однако и региональные власти, и подрядчики обещают: там, где проведены ремонтные работы, вопросов по теплу и горячему водоснабжению больше не будет.

08:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров