Как написать статью

Как написать статью

Копирайтинг – это один из видов такой работы. Написание статей может стать достойным видом заработка для вас. О том, как это делать максимально грамотно и правильно наша статья.

В первую очередь, следует понять, что писать статьи легче всего по какому-то заготовленному плану и, разделить его можно на 5 основных этапов:

  1. Цель статьи.
  2. Начальные требования.
  3. Поиск материала.
  4. План статьи и ее объем.
  5. Выводы и рекомендации.

Цель статьи

Если вы выбираете тему для статьи самостоятельно, то пределом может служить только полет фантазии. Но чаще всего автор не волен в своем выборе и у него есть четкие критерии работы для выполнения.

Целью статьи может быть:
  • создание о себе, как авторе, мнения эксперта в отрасли;
  • пиар отрасли, как таковой.
По сути, если вы пишите на бирже статей – цель, однозначно, собственный пиар и достижение высокого уровня профессионализма. То есть, достижение статуса эксперта (тогда у вас будут и более высокие гонорары).



Начальные требования

Необходимо четко определится с будущим содержанием. Творение рук ваших не должно быть поверхностным и бессодержательным. Оно должно отвечать на следующие вопросы:
  • кто ваш читатель (примерная возрастная категория, пол, социальный статус);
  • какая мотивация им будет двигать, чтобы найти вашу статью полезной;
  • какие проблемы статья сможет помочь ему решить;
  • актуальны ли выдвинутые для решения проблемы;
  • есть ли у вас знакомые, которые хорошо разбираются по теме статьи (это скорее дополнительное пожелание).
Как только вы станете на место читателя – будет проще создать действительно полезную и интересную статью.

Поиск материала

Самая хорошая ситуация, когда вы пишите, основываясь на своем собственном опыте. Но, к сожалению, такие статьи встречаются реже, чем хотелось бы. Основным источником является, конечно же, интернет. Но несмотря на огромные залежи знаний, что здесь хранятся, не стоит обделять вниманием и книги. Они могут оказаться единственным достойным источником знаний. Ваши знакомые также могут быть неоценимыми помощниками в самых различных областях знаний, в которых разбираются. Если есть возможность, всегда лучше проконсультироваться у них по тому или иному профессиональному вопросу.

План статьи и ее объем

Для того, чтобы упростить себе задачу по написанию статьи, вам стоит составить ее примерный план. Раскрывайте каждый пункт по порядку во все его полноте и отвечайте на поставленные вопросы.

Например, для этой статьи использован следующий план:
  1. Вступление.
  2. Цель статьи.
  3. Начальные требования.
  4. Поиск материала.
  5. План статьи и ее объем.
  6. Выводы и рекомендации.
После того, как поставили задачи начинайте заполнять ваш «скелет» текстом.



Выводы и рекомендации

Вы написали хорошую статью и теперь дело за выводом, то есть, следует ответить на вопрос: «Зачем это все написано и что из этого следует?». Вы отвечаете читателю на его вопрос исходя из цели статьи.

Наши рекомендации обязательно помогут вам написать отличную статью. Но самое главное, всегда помните - все зависит от вас!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров