Крепнут связи между Тамбовщиной и Татарстаном

Крепнут связи между Тамбовщиной и Татарстаном

Насыщенно и конструктивно проходит рабочий визит делегации Тамбовской области во главе с губернатором Александром Никитиным в Республику Татарстан. В состав делегации входят  первый вице-губернатор Александр Ганов, вице-губернаторы Сергей Иванов и Арсен Габуев



Тамбовчан тепло встретили в международном аэропорту «Казань». Гостей  приветствовал премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, а также жительницы Казани в  национальных костюмах, предложившие отведать традиционные татарские блюда.

Как подчеркнул Александр Никитин, делегация прибыла в Татарстан для того, чтобы изучить положительный опыт развития в различных отраслях экономики и социальной сферы,  промышленный потенциал республики: «Мы для себя четко определили: если учиться, то учиться у лучших, передовиков, тех, кто находится в локомотиве экономического развития страны».

Делегация уже посетила учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета и Региональный инжиниринговый центр медицинских стимуляторов «Центр медицинской науки «Эйдос».

Александр Никитин заявил, что тамбовчане намерены использовать передовой опыт Казанского федерального университета, инновационные подходы в   сфере развития здравоохранения: «У нас есть свой университет, медицинский институт. И мы решили, что нам просто необходимо усилить взаимодействие с медицинским институтом КФУ, многому научиться, многое перенять, установить связи между представителями профессорско-преподавательского состава».

Также большой интерес вызвали технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» и бизнес-инкубатор на его площадке, где Александр Никитин на стене записей для почетных гостей оставил свои пожелания успехов талантливым и увлеченным людям. Здесь делегацию сопровождали заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан и директор технопарка Антон Грачев.

Одним из важных событий визита стала встреча губернатора Александра Никитина с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ней также участвовали члены тамбовской делегации.

   Как отмечалось на встрече, сегодня торгово-экономический оборот между регионами не превышает 1,7 млрд рублей. Это слишком мало, учитывая тот огромный потенциал, который есть и у Тамбовщины, и у Татарстана. Рустам Минниханов уверен, что продукция химической  и машиностроительной отраслей должны быть серьезно представлены в Тамбовской области. А та, в свою очередь, по словам Александра Никитина, сможет поставлять в Татарстан продукцию сельского хозяйства, продукты питания, особенно плоды и ягоды, производство которых в регионе увеличивается. Также должны получить развитие экономические отношения в сфере поставок в республику нефтехимического оборудования, заказчиками которого являются татарские предприятия, здесь будут продуманы, как заявили стороны,  оптимальные интеграционные схемы.

   Рустам Минниханов сказал, что ему импонирует команда молодого губернатора Александра Никитина, и в Татарстане готовы изучить тамбовский опыт управления регионом. Александр Никитин подчеркнул, что тамбовчанам  также очень интересна уже отточенная в Татарстане структура поддержки особых экономических зон, бизнеса, индустриальных площадок.

По итогам встречи, в дополнение к ранее подписанному соглашению о сотрудничестве, стороны намерены подготовить дорожную карту, в которую будут включены все основные направления экономического, политического, культурного, образовательного и научного сотрудничества, по которым регионы   планируют усилить работу.

  В ходе встречи была достигнута договоренность об ответном визите  в ближайшее время татарской делегации  в Тамбовскую область.

16:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров