Тамбовская область в 2015 году приняла около трех тысяч соотечественников

Тамбовская область в 2015 году приняла около трех тысяч соотечественников

С начала реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в регион переселились 8669 участников программы и членов их семей, из них в 2015 году – 2697 человек.

Сохраняется тенденция переселения соотечественников в сельскую местность. Здесь проживает 64 % от всех прибывших переселенцев.

Наибольшее количество соотечественников зарегистрировано в Первомайском, Сосновском районах, а также в городе Тамбове.

Наиболее активными участниками программы становятся соотечественники из Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Более 67 % переселенцев - люди трудоспособного возраста, 23,5% – дети. Как отмечают в управлении труда и занятости населения области, подобное процентное соотношение сохраняется на протяжении последних трех лет. При этом общий уровень занятости трудоспособных участников программы и членов их семей стабильно сохраняется на уровне 80%.

Следует отметить, что согласно плану Тамбовская область готовилась принять в 2015 году 1200 человек, однако по факту количество участников программы и членов их семей увеличилось вдвое. Как сообщают в управлении труда и занятости населения области, в 2015 году поступило 1683 заявления на участие в государственной программе из Украины, Молдавии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Принято положительных решений по 1582 заявлениям, что составляет 94 % от числа поступивших.

В прошлом году в Кирсановском, Жердевском районах и г.Уварово созданы новые центры временного размещения для участников программы и членов их семей. Сейчас в регионе действуют 20 центров, где на срок шесть и более месяцев могут проживать нуждающиеся во временном размещении соотечественники.

14:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров