В Тамбове начали проводить лапароскопические операции на желудке

В Тамбове начали проводить лапароскопические операции на желудке

Эндоскопический центр на базе областной клинической больницы расширяет виды оказания медицинской помощи.

Тамбовские хирурги теперь с успехом проводят лапароскопические операции на желудке при язвенной болезни и начальных стадиях злокачественных новообразований.
Пациенты после лапароскопической резекции желудка практически не испытывают послеоперационных болей, что избавляет от необходимости назначения наркотических средств. Кроме того, заметно сокращаются сроки пребывания в больнице. Так, например, уже на следующий день после операции пациенты начинали проявлять активность, а на 7-8 сутки были выписаны после снятия швов. По словам медиков, лапароскопическая резекция желудка является альтернативой традиционным операциям на желудке.
Ежегодно в областной клинической больнице проводится порядка 10 тысяч различных хирургических операций. Часть из них выполняется с помощью видеоэндоскопической аппаратуры. Данное направление хирургии было освоено в Тамбове в 1996 году. Тогда хирурги проводили только один вид операций - по удалению желчного камня. В последнее время спектр хирургических операций, выполняемых с помощью лапароскопии, значительно расширился. В 2013 году на базе областной клинической больницы был создан центр эндоскопической хирургии, где успешно проводят операции при осложненных формах желчнокаменной болезни, по удалению грыж и на органах грудной клетки.
Как заверили в областном управлении здравоохранения, все пациенты, страдающие язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе осложненной кровотечениями, а также с выявленными опухолями желудка на ранних стадиях, подлежат направлению на консультацию врачом-хирургом областной консультативно-диагностической поликлиники для решения вопроса о возможности применения данного метода лечения.

08:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров