Тамбовских педагогов поздравили с Днем учителя

Тамбовских педагогов поздравили с Днем учителя

Заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном  празднованию Международного дня учителя.

В областном драматическом театре собрались  школьные учителя, воспитатели детских садов, преподаватели организаций среднего профессионального образования, педагоги дополнительного образования и руководители образовательных учреждений со всей Тамбовщины.

Вице-губернатор поздравил педагогов с их профессиональным праздником от имени главы администрации области Александра Никитина, который не смог лично присутствовать на мероприятии, но поручил передать виновникам торжества самые искренние пожелания успехов, благополучия, творчества и добра.

Сергей Чеботарев, в свою очередь,  пожелал педагогам удачи и прочел известное стихотворение Роберта Рождественского, в котором есть такие строки:
«…Вы знаете, Мне по-прежнему верится, Что, если останется жить земля, — Высшим достоинством Человечества Станут когда-нибудь учителя! Не на словах, а по вещей традиции, Которая завтрашней жизни под стать, Учителем надо будет родиться. И только после этого стать!»
Последние слова вице-губернатора: «Учитель – профессия дальнего действия, главная на земле»,  зал встретил бурными овациями.

По традиции на торжественном мероприятии лучшим педагогам региона  были вручены заслуженные награды. Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ получили победители конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Сертификаты конкурсов общественного и профессионального  признания вручены победителям областного конкурса «Народный учитель Тамбовской области - 2015», а также конкурса «Лучший воспитатель Тамбовской области - 2015».

Два года назад в целях привлечения в систему образования молодых, перспективных педагогов администрацией области учрежден грант в размере 120 тысяч рублей. В этом году в конкурсном отборе приняли участие более 250 педагогов.  Грантов  удостоены  210 человек (169 работников общеобразовательных школ и 41 представитель дошкольных образовательных организаций).

На протяжении последних пяти лет ветеранам педагогического труда администрация области вручает нагрудный знак «За верность педагогической профессии». В этом году награду и единовременные выплаты в размере 25 тысяч рублей получат 300 педагогов.

В рамках объявленного в России Года литературы 8 лучших учителей русского языка и литературы получили благодарственные письма и ценные подарки от главы администрации Тамбовской области.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров