Памятные доски Героям Советского Союза установлены на зданиях 52 школ Тамбовщины

Памятные доски Героям Советского Союза установлены на зданиях 52 школ Тамбовщины

Сегодня на торжественных линейках, приуроченных к началу нового учебного года, на зданиях 52 школ Тамбовской области были открыты памятные доски.

Акция памяти Героев Советского Союза, которые обучались в школах области, прошла по инициативе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».
Две памятные доски появились на фасадах двух зданий лицея №21 города Тамбова. В 30-40 годах прошлого века в этом учебном заведении обучались два ровесника, два мужественных человека, ставшие впоследствии героями.

Так, гвардии полковник Василий Афанасьев высокого звания удостоился за успешное выполнение боевого задания по уничтожению группировки немецко-фашистских войск. А гвардии старшему лейтенанту Евгению Селянину звание Героя Советского Союза было присвоено за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Памятные доски Героям Советского Союза установлены на зданиях 52 школ Тамбовщины



О памяти, подвиге и патриотизме говорил на линейке в лицее №21 главный федеральный инспектор в Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Маркин. Он поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелав им брать пример с героев, учившихся в их школе.

На здании Мучкапской средней общеобразовательной школы появилась мемориальная доска памяти Героя Советского Союза, рядового Николая Шапкина. 18 декабря 1944 года он погиб в бою за безымянную высоту в районе города Мишкольц (Венгрия), закрыв амбразуру пулемета неприятеля своим телом, чем обеспечил выполнение боевой задачи, повторив подвиг Александра Матросова.

Памятную доску на здании Мучкапской средней общеобразовательной школы открыли временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Чеботарев и ученица 11 «В» класса, победительница областного творческого конкурса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Спасибо за Победу», Дарья Кузина.

«Эта акция - прекрасный повод вспомнить тех, кому мы обязаны этим светлым сентябрьским утром возможностью учиться на родном языке, в родной стране», - отметил Сергей Чеботарев.

17:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров