Тамбовские хлеборобы собрали два миллиона тонн зерна

Тамбовские хлеборобы собрали два миллиона тонн зерна

Об этом сегодня рассказал журналистам начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. К уборке остается около трети посевных площадей. Всего же в этом году зерновыми культурами засеяно 1,1 миллиона гектаров полей. Средняя урожайность зерновых составляет 31 центнер с гектара.

Тамбовским аграриям предстоит еще убрать по 100 гектаров озимой и яровой пшеницы, столько же ячменя. На сегодняшний день полностью закончена уборка гороха. Валовой сбор этой бобовой культуры превысил 110 тысяч тонн. Ряд хозяйств региона приступили к уборке гречихи, горчицы.
Александр Аксенов отметил, что в текущем году ожидается хороший урожай подсолнечника (700 тысяч тонн), кукурузы на зерно (700-800 тысяч тонн), сахарной свеклы (4 миллиона тонн).
Что касается сладких корней, то хозяйства региона приступают к уборочным работам. Запуск сахарных заводов на Тамбовщине будет происходить постепенно с 15 августа. Первым переработку запустит Уваровский сахарный завод. До конца августа планируется ввести в строй основные мощности региона по производству сахара.

16:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров