В п.Александро-Невском дали старт региональному культурно-образовательному и патриотическому проекту «Родом из Рязани»

В п.Александро-Невском дали старт региональному культурно-образовательному и патриотическому проекту «Родом из Рязани»

В Александро-Невском районе Рязанской области стартовал региональный культурно-образовательный и патриотический проект «Родом из Рязани», организованный ГБУК «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области» при поддержке министерства культуры и туризма региона.





19 марта 2016 года в Александро-Невском районе Рязанской области стартовал региональный культурно-образовательный и патриотический проект «Родом из Рязани», организованный ГБУК «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

Мероприятие прошло в присутствии представителей администрации, работников культуры, участников творческих коллективов, общественности и СМИ района при аншлаге — в этот день в большом зале районного Дома культуры собралось более 300 зрителей.

Проект, в первую очередь, призван популяризировать произведения патриотического характера, рождённые на рязанской земле. Его инициатором является заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Ермаков — автор многих ярких песен о России, о Рязанском крае, которые пользуются заслуженной популярностью не только в регионе, но и далеко за его пределами. Также в рамках проекта предусмотрен целый комплекс мероприятий для организаторов и участников районной художественной самодеятельности: мастер-классы, круглые столы, профессиональные творческие консультации. Кроме музыкально-литературной и театральной, планируется проведение программ изобразительного искусства и народного творчества.

С открытием мероприятия собравшихся поздравил начальник управления культуры района Сергей Селявин. В своей речи Сергей Владимирович отметил, выбор Александро-Невского района для начала проекта далеко не случаен — эта земля является малой родиной для Александра Ермакова, а также участника концерта, члена Союза писателей России Евгения Артамонова. Они представили своим землякам написанную в соавторстве торжественную песню, посвященную родному Александро-Невскому району.

Ярким началом концерта стало задорное исполнение народно-любительским коллективом «Дубрава» МБУК РДК Александро-Невского района ставшей популярной в регионе песни Александра Ермакова «Казачка». Композитор написал ее на стихи члена Союза писателей России Валерия Хлыстова. Именно его поэтическая строка «Моя душа прописана в России» послужила для названия всего концерта.

Выступление продолжилось песнями Александра Ермакова на стихи известных рязанских поэтов, членов Союза писателей России — Константина Паскаля и Нурислана Ибрагимова. Они также выступили со своими авторскими произведениями в рамках поэтической части концерта.

Овациями зрители встречали выступление известной певицы, лауреата международных конкурсов Евгении Валиковой.

Приветствуя собравшихся, заместитель директора Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области Нурислан Ибрагимов рассказал о целях проекта и связанных с ним программах, актуальных для развития региональной культуры, а так же представил анонс презентации общественно-патриотического и просветительского проекта народной реставрации «Мы родом из России» в Рязанской области.

В рамках методико-консультационной части проекта состоялся музыкальный мастер-класс по вопросам хорового пения и фольклорного исполнения для работников культуры и творческих коллективов района, который был проведен Александром Ермаковым и Евгенией Валиковой, являющихся опытными педагогами этих дисциплин.

На другой площадке РДК, в районной библиотеке, в рамках проекта состоялась встреча рязанских писателей с членами районного литобъединения «Рифма» и обсуждение произведений местных авторов.

В качестве методических пособий гости представили свои поэтические и нотные сборники, музыкально-песенные альбомы.

Встречи с Александром Ермаковым и соавторами его песен, с профессиональными исполнителями патриотических песен будут проходить на различных площадках в муниципальных образованиях области в течение всего года. В ближайшее время эстафету продолжат Михайловский, Рыбновский, Скопинский и Касимовский районы.

В финале проекта организаторы планируют проведение областного фестиваля культуры и творчества «Родом из Рязани» с участием лучших профессиональных и любительских коллективов и солистов, авторов и исполнителей, мастеров изобразительного искусства и народного творчества, создающих свои произведения на Рязанской земле.

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров