Полезная информация для тех, кто собирается приобрести таунхаус

Полезная информация для тех, кто собирается приобрести таунхаус

Таунхаус – это комплекс двух-трехэтажных домов, имеющих между собой соседние стенки. Каждый из этих домов имеет отдельный вход. Первые таунхаусы в России появились в Подмосковье в 1995 году. Впервые таунхаусы появились в Англии в 19 веке.

Переводя дословно с английского, этот термин означает «дом в городе». Такие дома обычно принадлежали аристократическим семьям, причем от мелких аристократов до семей из высшего буржуазного общества. Но многие таунхаусы после Первой Мировой Войны утратили свое значение.

В нашей стране массовое строительство таунхаусов началось с 2005 года и рассматриваются как поселения эконом класса, причем у всех таунхаусов одно архитектурное решение, поэтому они мало чем отличаются друг от друга. Но, сочетая в себе, загородный дом и городскую квартиру таунхаусы пользуются огромной популярностью среди населения среднего класса.

В нашем регионе также существуют поселки с таунхаусами, и если вы собираетесь приобрести такого типа жилье – прежде нужно узнать пару нюансов кадастрового учёта и государственной регистрации права на такой объект.
Основанием для постановки на государственный кадастровый учёт блоков в жилом доме блокированной застройки (таунхаус) будут являться:

- разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию,
- технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности (количество технических планов должно равняться количеству блоков).

Каждый блок таунхауса должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. Количество земельных участков должно соответствовать количеству блоков в таунхаусе.

Государственная регистрация права собственности на блок таунхауса, который является объектом долевого строительства, и земельный участок под ним будет осуществляться на основании следующих документов:

- договор о долевом участии в строительстве,
- акт, подтверждающий передачу построенного объекта участнику долевого строительства.

Заявления на постановку на кадастровый учёт и на госрегистрацию собственности на таунхаус можно подать через Интернет портале Росреестра https://rosreestr.ru/. Необходимым условием для получения услуг по постановке на учет и регистрации прав и сделок с недвижимостью в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи.

Она поможет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг сертификат электронной подписи можно получить непосредственно в Кадастровой палате по Ивановской области.

С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром кадастровой палаты Росреестра, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств. Удостоверяющий центр кадастровой палаты Росреестра – один из немногих государственных удостоверяющих центров, представленных широкой сетью офисов в каждом регионе страны.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра uc.kadastr.ru/.

15:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров