Опыт работы апелляционных комиссий в центральном федеральном округе обсудили в Филиале Кадастровой палаты по Ивановской области

Опыт работы апелляционных комиссий в центральном федеральном округе обсудили в Филиале Кадастровой палаты по Ивановской области

13 декабря 2017, Иваново – Директор Филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ивановской области Альбина Малыгина открыла первое региональное совещание по вопросам изучения и распространения положительного опыта работы апелляционных комиссий при органах регистрации прав в субъектах РФ.

Инициатором мероприятия выступила Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Глава регионального Филиала Федеральной кадастровой палаты отметила важность и значимость активного взаимодействия с кадастровыми инженерами в том числе и в рамках достижения показателей целевой модели Национального рейтинга инвестклимата "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества".

В работе совещания принял участие заместитель начальника управления организации учетно-регистрационных действий Федеральной кадастровой палаты Росреестра Максим Щукин, который ознакомил участников мероприятия с кратким обзором работы апелляционных комиссий за III квартал 2017 года, большая часть его доклада была уделена часто встречаемым основаниям для приостановлений государственного кадастрового учёта на территории областей: Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено систематизации основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов для учетно-регистрационных действий; предложениям по совершенствованию работы кадастровых инженеров при подготовке документов; организации контроля саморегулируемых организаций кадастровых инженеров за деятельностью своих членов, а также распространения лучших практик.

О роли обязательного досудебного обжалования в формировании устойчивого гражданского оборота, о деятельности Национального объединения кадастровых инженеров по методическому обеспечению и организации работы апелляционных комиссий, а также о направлениях совершенствования законодательства сообщила Член президиума Национального объединения кадастровых инженеров, Председатель Совета региональных представителей Национального объединения кадастровых инженеров Лариса Усович. «На сегодняшний момент важнейшей задачей является совершенствование законодательства в сфере кадастровой деятельности», – заключила она.

В ходе совещания были разобраны наиболее острые вопросы в работе кадастровых инженеров. Это и взаимодействие с органами местного самоуправления, взаимодействие с региональными Филиалами Кадастровых палат и Управлениями Росреестра.

Отмечен положительный опыт работы Апелляционной комиссии по Московской области, инновационный подход к решению проблем возникающих в работе как кадастровых инженеров, так и органа регистрации прав Ярославской, Владимирской области.

В работе совещания приняли участие представители региональных управлений Росреестра и Филиалов кадастровых палат - Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской областей, кадастровые инженеры, представители Национального объединения кадастровых инженеров и ряда организаций, работающих в сфере кадастра, геодезии и картографии.

17:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров