В Ивановской области завершился чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Ивановской области завершился чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 14 по 18 марта 2016 года впервые в Ивановской области проведен Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области. Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей состоялись 18 марта в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия».







С 14 по 18 марта 2016 года впервые в Ивановской области проведен Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области.
Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей состоялись 18 марта в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия». В заключительном мероприятии чемпионата приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители бизнеса, объединений работодателей, общественных организаций, ветераны труда. На церемонии объявлены имена  победителей и призеров чемпионата, состоялось вручение медалей, дипломов и памятных призов от организаторов конкурса. Также в каждой компетенции  учрежден специальный приз от работодателей.
В течение пяти дней на площадках «Олимпии», Ивановского колледжа сферы услуг, Вичугского многопрофильного колледжа, колхоза имени Крупской Шуйского района студенты профессиональных образовательных организаций нашего региона, Костромской области и Москвы соревновались на звание лучшего в своей профессии.
Чемпионат проведен по 6 компетенциям: «Веб-дизайн», «Дизайн одежды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
Будущие специалисты в области веб-дизайна разрабатывали сайт в соответствии с заданными макетами страниц с возможностью просмотра главной страницы на различных устройствах с разными разрешениями.
Задание участникам чемпионата в компетенции «Дизайн одежды» включало четыре модуля и предусматривало проектирование изделия, разработку лекал, раскрой, изготовление изделия и его отделку.
Участники соревнований по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» составляли компьютерную программу обработки детали, производили наладку станка, подбирали режущий инструмент и изготавливали сложную деталь с заданными параметрами.
По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» конкурсанты проводили диагностику электрооборудования автомобиля, электронных систем управления двигателем, определяли неисправности и устраняли их, проводили разборку и диагностику двигателя, его регулировку и сборку.
Конкурсанты по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» выявляли и устраняли  неисправности трактора, жатки зерноуборочного комбайна, демонстрировали фигурное вождение трактора МТЗ-82 «Беларусь».
По компетенции «Поварское дело» конкурсанты занимались приготовлением горячей закуски, горячего блюда из птицы с тремя гарнирами и соусом, десерта, фуршетных вегетарианских мини-закусок, консоме из птицы. Участники должны были не только приготовить и красиво оформить блюда, но и выдержать время подачи их на стол.
Всего в соревнованиях приняли участие более 80 молодых профессионалов и экспертов. В рамках деловой программы чемпионата на базе Ивановского промышленно-экономического колледжа проведены «круглые столы» по вопросам развития региональной системы профессионального образования.
Содействие в организации и проведении чемпионата оказали более 30 предприятий-партнеров и объединений работодателей. При их участии произведено техническое  оснащение конкурсных площадок и сформирован наградной фонд чемпионата.
Победители соревнований войдут в состав команды Ивановской области для участия в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном федеральном округе, который состоится уже в апреле этого года в Ярославле, и  смогут побороться за выход в финал.
Соревнования молодых профессионалов вызвали большой интерес учащихся общеобразовательных организаций региона. В рамках чемпионата  также состоялась юбилейная – десятая выставка «Молодежь и мир профессий». Более пяти тысяч школьников из всех муниципалитетов Ивановской области и студентов профессиональных образовательных организаций получили возможность попробовать себя в разных профессиях.
В рамках деловой части программы чемпионата на базе Ивановского промышленно-экономического колледжа проведены «круглые столы». На дискуссионных площадках обсуждались приоритетные  направления развития в Ивановской области среднего профессионального образования. В дискуссиях  приняли участие более 200 руководителей областных и федеральных профессиональных образовательных организаций,  представителей Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и населения и трудовой миграции, Института развития образования Ивановской области, учреждений дополнительного образования, общеобразовательных организаций.
Справочно:
WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
В Ивановской области подготовку специалистов рабочих профессий осуществляют 34 образовательных учреждения. Более 250 предприятий сотрудничают с колледжами, предоставляя возможность студентам проходить практику на современном оборудовании, которое используется на действующих производствах.

10:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров