В Ивановской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В Ивановской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В Ивановской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников.



В Ивановской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В регионе уже проведены олимпиады по русскому языку, химии, географии, астрономии, английскому и французскому языкам.
Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, отбора участников в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
В региональном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.
Традиционно олимпиада проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями по 21 предмету: математике, русскому языку, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому), информатике и ИКТ, физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности. В текущем учебном году перечень предметов дополнен итальянским, испанским и китайским языками, однако в Ивановской области эти языки не преподаются.
График проведения регионального этапа олимпиады утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации. Все олимпиады начинаются в 9.00, большинство из них проходит на базе Ивановского государственного университета.
Для объективной проверки олимпиадных заданий, выполненных участниками, сформировано жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Ивановского государственного университета. Работы победителей и призеров регионального этапа олимпиады будут опубликованы на сайте Департамента образования Ивановской области.
В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме заявление на апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри.
Участники регионального этапа, набравшие проходной балл, устанавливаемый Министерством образования и науки Российской Федерации по каждому предмету отдельно, будут приглашены на заключительный этап олимпиады.
Победа на заключительном этапе олимпиады дает школьникам возможность поступить в любой вуз без вступительных экзаменов по направлению подготовки, соответствующему профилю олимпиады.

Справочно:
В региональном этапе олимпиады 2014-2015 учебного года приняли участие 1 150 школьников. На заключительном этапе Ивановскую область представляли 18 учащихся. Пять школьников стали призерами Олимпиады, один –  абсолютным победителем.

09:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров