В Москве прошел парад в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

В Москве прошел парад в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

По Красной площади строем прошли военнослужащие российской армии. Гостям и зрителям продемонстрировали передовую военную технику и вооружение.

9 мая Россия и другие государства, ранее входившие в состав Советского Союза, отмечают Великий праздник – победу в Великой Отечественной войне. В 2019 году это событие отмечается в 74-й раз, во всех городах РФ проводятся парады, концерты, встречи с ветеранами и другие праздничные мероприятия. Однако самые красочные и ожидаемые многими россиянами мероприятия проходят в столице страны – Москве. В прошедшем на Красной площади параде приняли участие более тринадцати тысяч российских военнослужащих. Перед его началом к нации обратился президент России Владимир Путин.

В Москве прошел парад в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

Глава государства поздравил россиян с Великим праздником и отметил, что сегодняшний день – это не только большая радость, но и великая скорбь по тем, кто отдал свою жизнь, защищая родину. На параде также присутствовали ветераны и первые лица государства. Кроме премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, к Путину присоединился бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Техническую часть парада открыл легендарный советский танк Т-34-85. Следом за ним по Красной площади проехало более 130-ти единиц боевой техники. Среди них: самоходная артиллерийская установка "Мста-С", зенитный ракетный комплекс "Бук-М2", всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "ТОР-М2", автономная пусковая установка ПГРК "Ярс", зенитно-ракетные комплексы "С-400", бронетранспортер "Бумеранг" с боевым модулем К-16 и другие.

Кроме того, по брусчатке впервые проехали российские кабриолеты «Aurus». Отметим, данные автомобили являются первыми российскими кабриолетами класса «люкс». К сожалению, от воздушной части парада в этом году пришлось отказаться из-за непогоды.

15:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров