Каким должно быть пространство для отдыха и учебы в ВУЗЕ?

Каким должно быть пространство для отдыха и учебы в ВУЗЕ?

Конкурс проводится второй год и интерес к нему растет. В 2017 году на конкурс было подано 42 проекта, в 2018 - участники подготовили 51 проект.







Студенты и выпускники вузов предложили свое видение приятного и вдохновляющего места в учебном заведении.

Подведены итоги открытого молодежного конкурса на разработку концепции общественной зоны «Зона отдыха в университете: пространство для учебы, релакса и общения». Конкурс организован Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Конкурс проводится второй год и интерес к нему растет. В 2017 году на конкурс было подано 42 проекта, в 2018 - участники подготовили 51 проект.

К участию в конкурсе были приглашены студенты или недавние выпускники высших учебных заведений Москвы, специалисты в области архитектуры, дизайна, ландшафтного дизайна. Каждый конкурсант должен был выбрать площадку на территории одного из московских вузов и предложить эскизы мебели и малых форм для ее преображения.

Ольга Алексеевна Сосницкая, заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, отметила важность проведения подобных конкурсов: «Мы стараемся поддерживать студентов и молодых специалистов, которые в будущем планируют работать с природными пространствами города».

Победителями открытого молодежного конкурса «Зона отдыха в университете: пространство для учебы, релакса и общения» стали следующие работы.  

ПЕРВОЕ МЕСТО получил проект Гаврюшиной Анастасии Николаевны и Крыловой Марьяны Кирилловны, выпускниц Московского Архитектурного Института. Проектируемый участок находится на территории Московского авиационного института (МАИ). Основная идея проекта заключается в том, чтобы создать движущийся объект, который бы мог запустить любой желающий без использования специальных навыков или инструментов. В данном случае длинный деревянный цилиндр, под которым скрывается пропеллер, позволяющий “турбине” вертеться. Лопасти вращающегося механизма также выполнены из древесины, а несущий каркас предлагается изготовить из алюминия. В нижней части объекта находится большое просторное сидение, округлой формы. Здесь можно удобно отдыхать, рисовать, чертить, работать и обсуждать курсовые проекты.

ВТОРОЕ МЕСТО разделили между собой два проекта для РАНХиГС.

Чедия Олег Валерьевич, студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, подготовил проект «REДВИЖ» - решение для внутреннего двора РАНХиГС. Участник предлагает создать «зелёное», мультифункциональное, студенческое пространство. В нем, по идее автора, можно находиться практически круглый год, так как проектом предусмотрены тентовая водоотталкивающая конструкция и специальная конструкция сидений, которая позволяет не только выводить дождевую воду из-под деревянного настила, но и осуществлять с ее помощью полив растений. «В каждом учебном заведении, должно быть тихое зеленое место под открытым небом, трансформируемое в зелёную аудиторию» - так в эссе автор концепции описывает свою идею.

Хайрутдинова Рамзия Масхутовна и Талибова Ирина Рустамовна, студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Школа дизайна. Их проект «Дом под звездным небом» отсылает зрителя к архетипической форме дома. Он ставит в тупик «перевернутостью» своей формы. Ими создан объект-парадокс: дом там, где его быть не должно. Глухие плоскости — там, где должны быть проемы. Воздух — там, где должны быть стены. И оказавшись внутри, человек будто попадает в иное пространство и время. Необычное решение пространства оживит территорию и сделает ее популярным местом для встреч, вернет студентам ощущение домашнего уюта. «Дом под звездным небом» откроет новый, свободный формат обучения и саморазвития.

ТРЕТЬЕ МЕСТО получил проект Турищевой Полины Сергеевны, выпускницы МГХПА им. С.Г. Строганова. В проекте Полина предлагает не изменять общую планировку двора, а дополнить его яркими элементами, сделать зеленую зону уютнее и привлекательнее. В первую очередь участница советует разнообразить пространство двора кампуса и насытить его небольшими модульными объектами, способными трансформироваться вместе с потребностями студентов. Также, вдохновившись идеей домика на дереве, предлагается построить небольшие экодомики с крышей и 3 стенами для защиты от дождя, снега и ветра. Поднятые над землёй, они будут создавать уютные ячейки для 1-3 человек для отдыха и общения, а "лестница" и сидения для проекта также задуманы модульными и мобильными. Для веселого отдыха предлагается построить "качели" - они создадут настроение и дополнят образ двора.

В числе конкурсантов 2018 года были студенты ведущих вузов страны: Московского архитектурного института, МГХПА имени С.Г. Строганова, Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Первого московского образовательного комплекса, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, МГАХИ им. В.И. Сурикова, Московского государственного университета геодезии и картографии, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного областного университета, Российского университета дружбы народов, Московского архитектурно-строительного института, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Государственного университета по землеустройству, Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, Колледж архитектуры и строительства № 7, а также студенты Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и Новгородского государственного университета.

Информация о конкурсе:

Официальный сайт конкурса: www.эко-конкурс.рф

Конкурс проходил с 17 июля по 7 октября 2018 года.

Заказчик конкурса: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Организатор конкурса: Агентство Media Best Solutions.

Куратор конкурса: Сурманидзе Д.Э. – эксперт, урбанист. Аналитический центр правительства Московской области. Директор департамента проектного развития территорий.

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА:

Председатель:

СОНИН П.А. - Член Союза Московских Архитекторов, руководитель Молодежного объединения Союза Московских Архитекторов, основатель Архитектурного коворкинга в Центральном доме архитектора.

Члены Жюри:

МЕЛЬНИКОВ С.А. - заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

СОСНИЦКАЯ О.А. - заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

АСАДОВ Н.А. - архитектор, соучредитель агентства развития городов «Точка роста», лауреат премии Правительства Москвы 2015 года за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы;

ВАСИЛЬЕВ Г.И. - генеральный директор ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования»;

ГУДКОВ К. - архитектор, архитектурное бюро Megabudka;

ИВАНОВСКАЯ Н.Е. - архитектор, член Международной ассоциации "Союз дизайнеров", член Международной ассоциации Трансперсональной психологии, автор направления "Антропологический дизайн";

БЕЛОВ А.Ю. - архитектор, партнер архитектурного бюро «ВЕЩЬ!»;

БАРСЕГЯН К.Т. - архитектор компании SYNCHROTECTURE.

09:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров