Саммит НАТО: критическое испытание для альянса

Саммит НАТО: критическое испытание для альянса

Приближающееся политическое событие в кратком обзоре иностранной прессы от сайта Новости России.

Одним из главных событий, подвергающееся обсуждению иностранными журналистами, стал грядущий Саммит Североатлантического альянса, который начинается в столице Польши уже 8 июля.

Авторы материала в The Financial Times замечают, что Саммит являлся важнейшим событием из-за обострения отношений между западными странами и Россией. Однако на сегодняшний день, после озвучивания результатов британского референдума о выходе из Европейского союза, традиционный съезд может стать конкретным испытанием для целостности альянса. Теперь участникам объединения необходимо принять решения, которые могут привести к расколу альянса.

Варшавский Саммит НАТО должен поставить точку в размещении дополнительных подразделений войск, а также боевой техники в Польше и странах Прибалтики. По словам представители альянса, такой шаг должен убедить Россию в серьезности намерений НАТО. Российская сторона, в свою очередь, уже ответила на действия альянса, развернув в Калининградской области ракетные комплексы.

Журналисты The Financial Times уверены также, что Москва воспользуется сменой власти практически во всех странах, которые являются крупными составляющими Североатлантического альянса. Бараку Обаме осталось руководить США до ноября текущего года, Дэвид Кэемерон уже объявил о своей октябрьской отставке, Франсуа Олланд вряд ли будет переизбран, а позиции Ангелы Меркель серьезно пошатнулись после миграционного кризиса. Всё это, по мнению американских корреспондентов, вносит разлад в НАТО и, несомненно, играет на руку России.

The Washington Post напоминает об инциденте, который, по их мнению, ярко иллюстрирует отношения России и Запада. Журналисты говорят о происшествии с тремя самолетами без опознавательных знаков, которые пролетели над Эстонией. Британские истребители, перехватившие авиационную технику, распознали в ней Ан-26, Ан-12 и Ил-76, принадлежащие России. Авторы материала считают, что прибалтийские страны стали неким полигоном для противостояния Вашингтона и Москвы, однако Эстония, Латвия и Литва, видимо, не совсем хорошо понимают свою роль, поэтому усиленно проводят военные учения на своих территориях.

По словам журналистов, в Министерстве обороны Эстонии не хотят возвращаться во времена холодной войны, однако не реагировать на действия России не могут.

Продолжает тему напряженности в Североатлантическом альянсе The Financial Times уже в статье председателя президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике» Федора Лукьянова. Лукьянов уверен, что за четверть века пока НАТО было единоличным хозяином на арене противостояния с Россией, объединение привыкло действовать авторитарно, не принимая в расчет мнение мелких участников.

Политолог считает, что НАТО старается усмирить Россию стандартными методами, не прибегая к грубой силе, в использовании которой альянс неминуемо проигрывает.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров